Эдуарда Лимонова не пустили на Украину

Лидеру Национал-большевистской партии /НБП/ Эдуарду Лимонову отказали в пятницу во въезде на территорию Украины. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону находившийся вместе с Лимоновым адвокат Сергей Беляк.

 "Лимонов ехал на своей машине к родителям в Харьков и был задержан на пограничном пункте российско-украинской границы, расположенном на автостраде Белгород - Харьков", - сказал адвокат.

 По его словам, это произошло в 18.30. "Лимонов был задержан на основании постановления Службы безопасности Украины от октября 1999 года, согласно которому он признается персоной нон грата", - добавил Беляк.

 Он рассказал, что спустя три часа после оформления документов Лимонова отпустили, поставив ему в паспорт отметку, запрещающую в течение следующих пяти лет - до 25 июля 2008 года - посещать Украину.

 "Лимонова передали российским пограничникам, которые пожали ему руку. Теперь он возвращается домой в Москву", - сказал адвокат.

 Сам Лимонов заявил корреспонденту РИА "Новости" по телефону, что "чувствует себя отвратительно". "Я чувствую себя отвратительно и ехал всего на два дня навестить больного отца, которому 85 лет", - сказал он.

 "Я с 1994 года не был на Украине", - добавил Лимонов.

 Лидер национал-большевиков считает действия украинских пограничников незаконными. "Я ничего не совершил, не прохожу ни по какому уголовному делу, не обвиняюсь в преступлениях", - отметил он.

 Теперь, по словам Лимонова, он намерен обратиться в украинское посольство и потребовать разрешить ему въезд в страну.

 15 апреля Саратовский областной суд признал Лимонова виновным в организации незаконного приобретения несколькими активистами возглавляемой им организации оружия. Он был приговорен к четырем годам лишения свободы, однако 18 июня Энгельский городской суд /Саратовская область/ принял решение о его условно-досрочном освобождении. 28 июня Лимонов вышел на свободу.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить