Сергей Борисов: у печально знаменитого самолета-шпиона будет много работы

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что Америка должна сохранить сильное военное присутствие в Азии, чтобы «сдерживать любые будущие угрозы со стороны Китая». «Я всегда чувствовал, что слабость — провокационна, она «приглашает» людей делать то, что в другом случае они никогда бы не сделали», — сказал Рамсфельд, встречаясь с редакторами и репортерами газеты «Вашингтон Таймс».

Министр обороны США считает, что Китай ждет неопределенное будущее, потому что он пытается достичь баланса «между экономическими реформами и политической диктатурой».

Рамсфельд сказал, что сейчас Пентагон вырабатывает новую стратегию в отношении Азии. Ее главный разработчик — Андрю Маршал, главный военный стратег военного ведомства США. Хотя, по мнению Рамсфельда, смещение внимания американских военных в сторону Азии не означает, что важность таких регионов, как Европа и Персидский залив для них уменьшится.

В Азии Пентагону, по словам министра, понадобятся новые возможности «для сдерживания и предотвращения» конфликтов. Новая стратегия для Азии подразумевает, что американцы «подвинут» поближе к материку большие военно-морские и воздушные силы. Это даст им возможность «быть готовыми к конфликтам в Тайване и Северной Корее». Сил наземного базирования станет меньше, так как они требуют больших затрат.

Считающийся сторонником жесткой линии в отношении Китая, Рамсфельд называет свои взгляды на КНР «старомодным реализмом». Он не понимает, как можно сочетать «рыночную экономику и взаимодействие с разными странами с недостатком политических свобод». Лидеры Китая, по мнению Рамсфельда, в будущем могут столкнуться с требованием больших политических свобод, которые должны нести с собой экономические свободы. «Они могут остановить экономическую реформу, чтобы не подвергать риску разрушения коммунистическую систему», — считает Рамсфельд.

Что касается знаменитого американского самолета-разведчика EP-3E, который «погостил» на китайском острове Хайнань, Рамсфельд сказал, что его отремонтируют и снова отправят «на работу». «У нас мало таких самолетов, — заявил американский министр. — Они нам нужны».

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Вашингтон Таймс»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить