Лидер "Аум Синрике" не ушел от возмездия

В среду один из бывших лидеров скандально известной секты “Аум Синрике” приговорен Токийским окружным судом к смертной казни.

 38-летнего Томомитсу Ниими признали виновным в убийстве 26 человек в результате различных нападений, в удушении адвоката Сакамото и его семьи. Ниими также принимал непосредственное участие в газовых атаках 1995-го года в токийском метро. Тогда, напомним, тысячи мирных граждан были госпитализированы с тяжелыми отравлениями, имелись погибшие.

 Слушания по делу Ниими начались в 1996 году. Как передает ВВС, за все время позиция подсудимого претерпела небольшую эволюцию – от фанатичной преданности главе «Аум Синрике» (ныне «Алеф») Асахаре и клятвенных заверений в своей невиновности, до заявлений о том, что он был лишь исполнителем приказов Асахары, потому к смертной казни его приговаривать нельзя.

 «Система, в которой присутствует смертная казнь, лишь умножает страдания! Пожалуйста, создайте новую систему, где смертная казнь не нужна,» - говорил Ниими в своем последнем слове, и не задумываясь над тем, сколько человек он сам, лично отправил на тот свет… Впрочем, человек, попавший под влияние секты, теряет способность сколько-нибудь трезво мыслить.

 Теперь Ниими, считавшегося "министром внутренних дел" секты, должны повесить; он, правда, еще надеется на апелляцию.

 Что касается главного «учителя» «Аум» – Асахары, то его следствие считает главным организатором зориновой атаки в токийском метро. Примечательно, что из 11 человек–членов секты, 7-х суд уже приговорил к высшей мере, однако, ни один приговор пока не приведен в действие…

 В 2000-году секта, желая ввести в заблуждение стражей порядка и общественное мнение, объявила о замораживании своей деятельности и сменила название. Вместо «Аума» стал «Алеф». Поменялись и кое-какие внешние атрибуты. Так, руководители отказались от ношения разноцветных монашеских балахонов, которые ассоциировались с изуверством и террором, - вместо них стали ходить в консервативных костюмах, с галстуками-селедками.

 Но изменения, как выяснилось, были только внешними. Сущность осталась той же. Да и не могло быть иначе.

 Петр БЕЛЫЙ