ОПЕК в шоке от решения России увеличить экспорт нефти

В Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ неоднозначно восприняли сообщения о решениях крупных нефтеэкспортеров - России и Норвегии - отказаться от дальнейшего сокращения лимитов на добычу и экспортные поставки сырой нефти и с начала 3-го квартала текущего года начать увеличение этих объемов.

 Об этом РИА "Новости" сообщили участники внеочередной 120-й конференции министров энергетики и нефти стран-членов ОПЕК, которые прибыли в Вену для участия в форуме. Он начнется во второй половине дня в среду, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 По словам представителя делегации Венесуэлы, мировой нефтяной картель "до последнего надеялся, что Москва и Осло пролонгируют решение о сокращении квот на нефть хотя бы на 3-й квартал или даже до конца года, однако заявление российского вице-премьера Виктора Христенко и министра энергетики Норвегии Эйнара Стеэнснаэса о том, что по 150 тыс баррелей сырой нефти в день, на которые были сокращены лимиты, вновь хлынут на мировые рынки сырья, перечеркнули все надежды и заставляют по-новому подойти к вопросу о степени кооперации между ОПЕК и странами-крупными нефтепроизводителями, не входящими в состав мирового нефтяного картеля".

 

 С другой стороны участник 120-й венской конференции, министр нефти Исламской республики Иран /второго после Саудовской Аравии нефтеэкспортера в рамках ОПЕК/ Биджан Намдар Зангене заявил РИА "Новости", что решение России и Норвегии "увеличить выброс своего нефтяного экспорта на мировые рынки мало что изменит в сложившейся ситуации".

 

 В свою очередь источник в генеральном секретариате ОПЕК сообщил РИА "Новости", что "окончательное решение Москвы и Осло об увеличении своих нефтяных экспортных объемов по сравнению с ситуацией на 1 января, принятое накануне начала работы 120-й венской конференции ОПЕК, заставит участников этого форума поставить этот вопрос на повестку дня".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить