Тарик Азиз попросил политического убежища в Великобритании

Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз обратился к Великобритании с просьбой о предоставлении политического убежища в обмен на информацию о деяниях режима Саддама Хусейна, пишет сегодня британская Sun. Согласно информации газеты, Т.Азиз сказал американским следователям, что он будет отвечать на вопросы, если ему предоставят политическое убежище.

 Между тем, представитель МВД Великобритании уже заявила, что "просто смешно предполагать, что политическое убежище будет предоставляться тому человеку, который активно попирал права других людей", передает Sky news. Между тем, следователи ЦРУ считают, Т.Азиз много знает о других ведущих фигурах режима Саддама Хусейна, а также о местонахождении оружия массового поражения.

 Бывший вице- премьер иракского правительства числился под номером 43 в списке наиболее разыскиваемых американцами деятелей бывшего иракского режима. Его родные говорят, что он вел с американцами переговоры в течение нескольких дней, прежде чем добровольно им сдаться в минувший четверг. Как сообщается, его сестра утверждает, что Т.Азиз стремился получить заверения в том, что с ним будут обращаться с подобающим его положению достоинством, и ему будет оказана медицинская помощь, передает Sky News.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить