МКС нуждается в финансовой поддержке

Пока России не удалось достичь "конкретных договоренностей" по финансовой поддержке со стороны других государств для финансирования запуска транспортных кораблей на Международную космическую станцию /МКС/. Об этом в субботу сообщил журналистам глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.

 Он напомнил, что после аварии американского корабля "Шаттл" нагрузка на российские космические транспортные корабли существенно возросла.

 "Мы продолжаем в настоящее время дискуссии с нашими американскими коллегами и европейскими партнерами о том, что необходима коллективная ответственность за сохранение МКС", - сказал он. Для того, чтобы МКС была сохранена, для это необходима "финансовая поддержка со стороны наших партнеров", - добавил он.

 Комментируя по просьбе журналистов ряд сообщений СМИ о том, что уже в октябре этого года может возобновиться программа "Шаттлов", Коптев заявил, что не согласен с подобным мнением.

 "Я думаю, что "Шаттл" в октябре этого года не полетит", - сказал он. Он напомнил, что ни одна из трех созданных после катастрофы "Шаттла" комиссий не закончила свою работу. "Результаты работы не подведены, причины катастрофы не установлены", - сказал Коптев.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить