Белые в ЮАР попытались вернуть себе власть. Теперь их судят

Сегодня Верховный суд ЮАР, расположенный в городе Блумфонтейн, начинает рассматривать дело по обвинению группы заговорщиков в подготовке вооруженного восстания с целью привести к власти "белое" правительство.

 Основные обвинения предъявлены братьям Мишелю и Андре дю Той и Якобу дю Плесси из городов Крюгерсдорп, Вормбад и Бритс. Они являлись вдохновителями и организаторами заговора. Всего же в организации мятежников состояло около 4 тыс. человек по всей стране. Мятежники планировали создать кризисную ситуацию в ЮАР (отключить электро- и водоснабжения, провести акции террора), которую можно было бы "списать" на представителей мусульманской или еврейской общин ЮАР.

 В "кризисный период" планировался захват военных баз, складов оружия и боеприпасов, тюрем, госпиталей, СМИ, финансовых институтов и наиболее крупных супермаркетов. Все это предполагалось осуществить в качестве акций по восстановлению законности и порядка. Последняя фаза заговора предусматривала изгнание из ЮАР всех чернокожих и выходцев из азиатских стран в провинцию Квазулу-Наталь, которую планировалось отделить от нового "белого" государства, или в соседние страны африканского региона.

 Однако детально проработанный план потерпел фиаско после того, как заговорщики попытались привлечь к деятельности одного их подполковников южноафриканских ВВС. Он известил о происходящем полицию и органы государственной безопасности, после чего заговор был раскрыт, и обнаружены основные планы и списки мятежников.

 Следствие по «делу о заговоре» продолжалось несколько месяцев и вот теперь суд начинает его рассмотрение.

 О том, что многие белые недовольны тем, что в стране у власти находится правительство черного большинства известно уже давно. За годы режима апартеида, когда белые находились в привилегированном положении, многие из них привыкли к такому образу жизни и считали вполне допустимым то обстоятельство, что чернокожие находились в подчиненном положении. Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда к власти пришло правительство черного большинства, многие белые почувствовали себя ущемленными в законных, по их мнению, правах.

 Несмотря на призывы к расовой терпимости первого черного президента ЮАР Нельсона Манделы, многие африканцы считали (и считают), что белым нужно мстить за десятилетия унижений. Конечно, правительство ЮАР не разделяет этой точки зрения. Но в последние годы многие белые жители страны, работавшие в государственных учреждениях, предпочитают увольняться. А у большинства их чернокожих коллег еще нет того опыта управления, который необходим государству. Месяц назад правительство ЮАР даже вынуждено было обратиться с призывом к белым полицейским-отставникам вернуться на службу.

 Положение усугубляется еще и тем, что экономика ЮАР находится в далеко не блестящем состоянии. По некоторым данным, около половины населения страны являются безработными. Большинство из них черные, которые за годы апартеида не сумели получить достаточного образования и профессиональных навыков, чтобы претендовать на хорошие рабочие места. Так что правительству нынешнего президента Табо Мбеки хватает забот и без заговорщиков.

 Без сомнения, процесс получится достаточно громким. Ведь о проблемах во взаимоотношениях черного большинства и белого меньшинства в ЮАР практически ничего не говорится. Как бы оглашение подробностей заговора не породило новых проблем в ЮАР.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Нельсон Мандела...

 Независимая газета:

  Прерванный полет

 УТРО.Ру:

  Среди погибших в автокатастрофе - жена царя зулусов

 Известия.Ру:

  Белые как черные

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить