Ученые раскрыли секрет рождения Вселенной?

Ученые, работающие с телескопом "Хаббл", обнаружили "свидетельство о рождении" Вселенной, и пришли к выводу, что ее возраст составляет 14 млрд лет. Как пишет сегодня Times, используя новейшие научные методы, астрономы исследовали тлеющие остатки старейших звезд Вселенной, находящихся на расстоянии примерно 7 тыс. световых лет от Земли.

 После десятилетий разногласий, ученые Научного института космического телескопа в Балтиморе, заявили, что новые звезды, с помощью которых рассчитывался возраст Вселенной, были незначительно старше, чем предыдущие. Точное установление возраста Вселенной стало бы обоснованным фундаментом к пониманию, как она была создана и как развивалась, но доказать все это сложно.

 До недавних пор предположения о возрасте Вселенной варьировались от 8 до 20 млрд лет. В 1928г. астроном Эдвин Хаббл, именем которого назван знаменитый телескоп, установил, что возраст Вселенной составляет всего 2 млрд лет. Новый "день рождения" начали отмечать после наблюдения за старейшими звездами Вселенной. Из-за своего возраста звезды очень тусклые, поэтому раньше их невозможно было изучить. Они были настолько блеклы, что ученым требовалось восемь дней для того, чтобы настроить экспозицию и обнаружить их.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить