Россия и войны будущего

Генералы судорожно пытаются втащить вчерашний день в завтра
Не будите лихо, пока оно тихо. Вторжение американцев в Ирак поставило крест на прежних правилах глобального общежития, национальный суверенитет перестал быть священной коровой. Мир в одночасье понял, что сожрать в два счета могут любого, даже если ты 1/6 часть суши или когда-то была ею. Русский медведь почувствовал свою уязвимость, ему стало страшно.

Вот так, или приблизительно так, можно охарактеризовать настроения, витающие в российском обществе, вернее в ее верхушке, потому как сверху всегда виднее. СМИ, выступающие ретранслятором умонастроений верхушки, доносят тревожные сигналы.

Американские военные силы после войны с Ираком могут прийти и в Россию", — считает первый заместитель председателя Народной партии, вице-спикер Государственной думы Владимир Аверченко . Об этом он заявил во вторник на митинге против войны в Ираке, организованном Народной партией России. "В Ираке осуществляется американский проект по захвату контроля за 15% мировых запасов иракской нефти, — отметил Аверченко. — И ради достижения своей цели американцы убивают иракских стариков и детей. В России 37% запасов нефти и в связи с этим не известно, не нападут ли завтра американцы и на нас".

Депутат подчеркнул, что "война и последующий передел мира ставит Россию перед необходимостью решать новые задачи". В частности, надо "укреплять обороноспособность страны, модернизировать и укреплять Вооруженные силы России, отказаться от выполнения соглашений, способных негативно отразиться на состоянии оборонного потенциала страны, и инициировать создание международной коалиции во имя защиты мира и международного права", — передает агентство "Росбалт".

Спасая свою серо-зеленую валюту, американцы не остановятся на войне в Ираке. Янки с радостью бы сожрали и Россию, но их амбиции пока урезонивают тяжелые ракеты "Сатана", поставленные Москвой в шахты на боевое дежурство еще во времена СССР, — заявляет генерал армии, председатель правления Российской ассоциации Героев Советского Союза Валентин Варенников .

Сейчас мы имеем мощное ядерное оружие. Американцев больше всего страшат не наши новые мобильные стратегические ракетные комплексы "Тополь-М", а старые, еще советских времен, тяжелые межконтинентальные ракеты СС. Те самые шахтные ракеты, которые янки называют "Сатана". Есть у нас замечательные разработки в области принципиально нового плазменного, лазерного и молекулярного оружия, до которых американские ученые не додумаются еще лет пятьдесят. Но на их реализацию нужны колоссальные деньги.

Если убрать эмоциональный фон, то картина складывается такая: есть американцы, у которых много денег (в ближайшие 5 лет Пентагон собирается потратить на модернизацию вооруженных сил страны 80-100 млрд. долларов) и много амбиций. У нас есть амбиции, но нет денег. Классический вопрос — "Что делать"?


Андрей Николаев, председатель Комитета Государственной Думы по обороне, генерал армии

Принимая постановление в связи с началом военных действий США и Великобритании против Республики Ирак, Государственная Дума четко зафиксировала, что действия США и их союзников создали такую военно-политическую ситуацию, которая потенциально угрожает национальной безопасности РФ. Это, по мнению депутатов, требует от военно-политического руководства станы принятия неотложных мер по укреплению обороноспособности страны.

Одним из первых шагов в этом плане, безусловно, должна стать реформа военной организации государства, призванная создать новую армию России. Армию мобильную, профессиональную, оснащенную новейшим оружием. Армию, способную обеспечить безопасность страны. Главное здесь: определиться, какая армия нужна России.

Так какая же армия нужна России?

В своем нынешнем виде военная реформа напоминает дорогу в никуда. Под какую доктрину ее подстраивают (наступательную или оборонительную), какой облик у будущей войны.

Частое упоминание о тупике, в котором оказались Вооруженные силы России в процессе так называемых реформ, создает ложное впечатление движения в каком-то, пусть и ошибочном направлении. В действительности происходит опасное топтание на месте с неуклюжей имитацией реформы. В то время, когда организационный и технологический разрыв с вооруженными силами развитых государств неуклонно возрастает. И это представляет собой одну из двух главных угроз. Вторая — нарастающая деградация боеспособности армии и флота, по существу разложение рядового и офицерского состава, усиленное очевидным расхождением между парадными утверждениями о растущем уровне жизни военнослужащих и их реальным положением.

Америка нашла ответ на это вопрос. В мае 2001 года Джордж Буш-младший, выступая со своей первой президентской речью перед слушателями Морской академии в Аннаполисе, заявил о необходимости форсированной подготовки вооруженных сил США к ведению войн будущего. Он акцентировал: это должны быть высокотехнологичные вооруженные силы, способные вести боевые действия по всему миру бесконтактным способом (события в Ираке — исключение из правил, что, в свою очередь, подчеркивает незыблемость самого правила).

Россия об этом может только мечтать, наши генералы готовятся к прошедшим войнам, они судорожно пытаются втащить вчерашний день в завтра. Так они понимают военную доктрину, по таким правилам они проводят военную реформу. Поэтому наслаждайтесь картиной мирного неба над головой, завтра его может не быть.

Автор Полина Орлова
Полина Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить