Правительство США сказало правду. Но не всю

Выполняя постановление суда и под давлением общественности, правительство США было вынуждено вечером в понедельник обнародовать около 11 тыс страниц официальным документов и материалов по подготовке минувшей осенью новой национальной энергетической стратегии США.

Как сообщает телекомпания Эй-би-си, большинство документов были опубликованы с изъятиями и последующей редактурой. Но, тем не менее, критики нынешней администрации уже заявили, что документы все равно подтверждают активное участие ряда крупнейших энергетических и нефтяных компаний США в разработке "стратегии", при написании которой администрация Буша практически не консультировалась с представителями экологических и общественных природоохранных организаций.

В то же время Белый дом по-прежнему отказывается предать огласке другие материалы, которые при выработке "стратегии" готовились группой экспертов под руководством вице-президента США Ричарда Чейни.

Несмотря на судебный иск против Чейни, возбужденный Главным контрольным управлением конгреса США, администрация Буша заявляет, что возможность проводить консультации и готовить документы на конфиденциальной основе является "нетъемлемой прерогативой" исполнительной власти.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить