Долг платежом красен

Россия, как ожидается, осуществит в среду, 28 марта, платеж по долгу бывшего СССР перед Парижским клубом стран-кредиторов в размере 41,85 миллионов евро (около 37 миллионов долларов). Об этом сообщил сегодня источник, близкий к Минфину России.

По его словам, выплата осуществляется в соответствии с оригинальным графиком платежей Парижскому клубу и является завершающей в марте. Таким образом, страна полностью рассчитается по платежам клубу за март, подчеркнул собеседник. Он напомнил, что ранее Россия в полном объеме осуществила платежи по долгу клубу, приходящиеся на февраль, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, собеседник сказал, что в апреле российская сторона завершит погашение оставшейся половины январской задолженности по платежам клубу, осуществив выплату в размере порядка 154 миллионов долларов. В марте Россия уже погасила половину отсроченного январского платежа Парижскому клубу, выплатив около 150 миллионов долларов.

В целом в 2001 году объем платежей российской стороны по советскому долгу Парижскому клубу составит порядка 3,7 миллиардов долларов. С начала года Россия уже выплатила около 1,5 миллиардов долларов по этой категории долга, в том числе в январе - около 32 миллионов долларов, в феврале - 1,3 миллиардов долларов и с начала марта - около 180 миллионов долларов. Долг бывшего СССР перед Парижским клубом государств-кредиторов составляет порядка 40 миллиардов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить