Бывший вице-президент "Энрон" покончил с собой

Бывший вице-президент крупнейшей газовой компаний США "Энрон" Клифф Бакстер покончил с собой.

Факт самоубийства подтвердила в пятницу пресс-служба корпорации "Энрон", в кратком заявлении которой сообщается, что Клифф Бакстер занимал пост вице-президента компании до мая 2001 года.

Представители полиции сообщили, что Бакстер застрелился в своем "Мерседесе", выстрелив себе в голову из пистолета, и его труп был обнаружен рано утром в пятницу неподалеку от его дома в одном из пригородов Хьюстона /штат Техас/. В автомашине также была найдена записка Бакстера, содержание которой полиция пока раскрывать отказывается.

Скандал вокруг банкроства "Энрона" привлекает значительное внимание американских СМИ из-за обвинений администрации Джорджа Буша со стороны ряда политиков в тесных связях с корпорацией, неожиданное банкротство которой привело к потере 21 тыс ее работников пенсионных сбережений, хранившихся в акциях "Энрона".

Имя Клиффа Бакстера названо среди 29 бывших и нынешних руководителей "Энрона", против которых возбужден федеральный судебный иск. Против них выдвинуто обвинение в том, что непосредственно перед банкротством корпорации узкий круг ее руководителей, не афишируя своих действий, продали свои акции компании на общую сумму в 1,1 млрд долларов. По имеющимся данным, Бакстер выручил на этой операции 35 млн долларов.

Сейчас выясняется, что в течение последних 5 лет корпорация подавала в федеральные контрольные органы фиктивные отчеты о своей деловой деятельности, вводя в заблуждение инвесторов и акционеров о действительном положении вещей.

Сразу в двух комитетах конгресса США в четверг началось парламентское расследование обстоятельств банкротства "Энрона", на которых главный аудтор компании отказался давать показания, обезопасив себя соответствующей поправкой к конституции США.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить