Мы прозевали. Нас обложили

Группа американских экспертов по ПРО, которую возглавляет генерал Рон Кэдиш, на этой неделе побывала в польском городе Слупске. Американских экспертов больше всего интересовал не Слупск, а находящееся рядом местечко Редзиково. В этом местечке неподалеку от автострады, соединяющей города Гданьск и Щецин, в свое время был военный аэродром, где базировались самолеты стран Варшавского Договора.

Последние несколько месяцев здесь проводятся геологические и геодезические работы, территория проверяется на наличие мин или неразорвавшихся боеприпасов. Именно здесь планируется разместить американские ракеты-перехватчики. "С моей точки зрения, наилучшим расположением базы явился бы Слупск, - заявил и военный эксперт генерал Кэдиш.- Пока никаких других мест мы не берем во внимание".

Пока на высшем уровне идут разговоры и дискуссии по поводу размещения американских ракет-перехватчиков в Польше, американцы делают свое дело. Их даже не смутило заявление главы российского генштаба Юрия Балуевского, что российская противоракетная система может принять пуск американских противоракет с территории Польши за пуск баллистических, и тогда…. Как говорится, «а Васька слушает да ест».

Ведь никак не отреагировали российские власти на то, что уже несколько лет натовские истребители F-16 дислоцируются в пригороде Шяуляя (Литва) на бывшем советском военном аэродроме Зокняй. Запасной аэродром на случай непредвиденных обстоятельств создан с помощью американцев вблизи эстонского городка Эмари тоже на бывшей советской авиабазе.

На северо-востоке Эстонии в местечке Каллавере, как уже ранее рассказывала «Правда. Ру», функционирует стационарная радиолокационная станция FPS-117, предназначенная для слежения за воздушным пространством ближайших соседей (с дальностью до 450 км). Разведывательный радарный комплекс находится на расстоянии примерно 100 километров по прямой от авиационного истребительного подразделения российских ВВС, базирующихся под Гдовом, и около 200 километров от места дислокации Минского военно-транспортного авиаполка и 76-й дивизии ВДВ. Это означает, что режим учебно-боевой подготовки частей Российской армии может отслеживаться радаром в режиме «on line».

К системе ПВО НАТО подключен региональный центр «Балтнета» (системы освещения воздушной обстановки стран Балтии), расположенный в Латвии и позволяющий контролировать небо не только над Прибалтикой, но и воздушно-космическое пространство над Белоруссией и значительной частью России. Три с лишним года назад США развернули в Восточной Латвии современную и мощную трехмерную РЛС воздушного слежения.

В начале 90-х годов прошлого века в качестве собственного корреспондента центральной военной газеты я работал на Балтийском флоте. Вывод наших войск из Прибалтики, Польши, Германии проходил у меня на глазах. Был я на том же аэродроме под Слупском, практически во всех тех военных городках, где ныне расселяются натовские солдаты. Уходили мы из них в спешке. Оставляя все, что годами создавалось на деньги российских налогоплательщиков. Только Балтийский флот потерял 80 процентов основных пунктов базирования, 61 процент причального фронта, 12 из 16 пунктов рассредоточения. Что уж говорить о войсках бывшего Прибалтийского военного округа, который был ликвидирован. На все вопросы, почему так происходит, следовал один ответ: «Так надо». Кому надо? Никто внятно не объяснил в свое время, почему на территории Калининградской области были уничтожены пусковые установки РВСН. «Так надо». Кому надо? Сохрани их в свое время, и, глядишь, не была бы сегодня российская территория окружена странами НАТО и Евросоюза, а американцы и подумать не могли бы о размещении своих ракет в Польше. И мы бы не взирали (в основном молча), как натовские бойцы заселяют бывшие советские казармы на территории Литвы, Эстонии, Латвии, Польши или Венгрии. В последние годы, правда, наши политики и дипломаты спохватились, стали называть расширение НАТО рецидивом «холодной войны». Словно раньше это расширение рецидивом не являлось… И вот итог.

В Польше, непосредственно граничащей с Калининградской областью и вокруг которой сегодня разгорелась острая дискуссия по поводу размещения американских противоракет, уже несколько лет строится сеть радиолокационных станций дальнего действия. В этот проект НАТО намерено инвестировать 210 миллионов евро, установив у границ России, Украины и Белоруссии шесть радиолокационных станций дальностью действия 440 км. Еще 120 миллионов евро, по сообщению польской прессы, будут направлены на строительство в Польше шести пунктов контроля воздушного пространства двойного назначения. В мае прошлого года Литва заявила о готовности разместить на своей территории натовские системы ПРО…

Иными словами, Россия на своих северо-западных рубежах получает соседей с хорошо вооруженными армиями и натовскими базами. В Калининградской области им противостоит лишь потерявший за последние годы свою былую мощь Балтийский флот и остатки расформированной в конце прошлого века 11-й гвардейской армии.

Нас обложили. Потому что мы все прозевали.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *