Индийские ракеты для российских подлодок

Ситуация вокруг ремонта индийской подлодки Синдувиджай класса Кило на российской "Звездочке" вызвала много публикаций в российских и иностранных СМИ, хотя одни и те же моменты интерпретируются по-разному. Западные СМИ смакуют "проблемы" с российскими ракетными комплексами Club - S и муссируют слухи о том, что якобы Hindustan Shipbuilding намеревается установить на эту подлодку индийские ракеты BRAHMOS вертикального пуска, добавив дополнительную секцию к подводным лодкам.

СЕО и управляющий директор BrahMos Сиватхану Пиллей сообщил корреспонденту Правды.Ру, что "так как размер торпедных аппаратов слишком мал для ракеты BRAHMOS, мы не можем обеспечить запуск через торпедные аппараты, но BrahMos действительно технически готов устанавливать на подлодки вертикальные пусковые установки". По словам наших хорошо осведомленных источников на самой Звездочке в данный момент Россия, скорее всего, и сама не стала бы возражать против изменений в ракетных комплексах, включая возможную организацию его наладки индийскими специалистами.

Приходится признать, что Индия становится технически равным партнером для некоторых ключевых секторов российского ОПК. Однако, сейчас не самое лучшее время для журналистских "сенсаций" о замене российских ракет индийскими. Очевидно, что Синдувиджай останется с российскими Клабами. Этот комплекс по-прежнему интересен для Индии. Некоторое время назад Индия стала первым покупателем этого комплекса, который на тот момент был почти вдвое эффективнее конкурирующего "Гарпуна".

Особенностью российско-индийских отношений в военной сфере является тот факт, что во многом они завязаны на самые передовые системы вооружений и технологий, большинство которых только-только появилось в России. Никакой другой партнер России не пользуется таким статусом. Поэтому "детские болезни" на этом направлении естественны и встречаются чаще.

Примечательно, что западные источники использовали формулировки как "Индия отказываются", в то время как российские публикации интерпретировали то же самое как "Индии нужны дополнительные испытания". Может быть наш вариант слишком мягок, но в то же время он ближе к реальному положению вещей. Все-таки западные эксперты слишком много допускают "игры слов", ведя разговор не о конкретной лодке или ракете, а об общих проблемах взаимного военного-технического сотрудничества. Хотя Синдувиджаю и придется подождать до летних испытаний, но ситуация вокруг этого контракта никоим образом не затронула другие контракты между "Звездочкой" и Индийскими ВМС.

Конфуз на "Звездочке" должен привлечь внимание руководителей самого высокого ранга. Проблемы с Club - S едва ли технические. Сколько еще надо времени, чтобы вернуть или привлечь квалифицированных людей на предприятия? Вечно пенять на печально известные 90-ые невозможно.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *