Сергей Борисов: еще один способ получить американское гражданство

В США считают, что в борьбе с террором все средства хороши. Одним из действенных средств в этой борьбе должны стать… американское гражданство и визы в Америку. Кто-то борется за них годами. Теперь, однако, если человек поделится с американским правительством информацией о потенциальных террористах, он может рассчитывать на «внеочередное» получение визы или на существенное уменьшение срока ожидания американского гражданства. Именно такие планы разрабатывает сейчас министерство юстиции США.

В Америке и раньше использовали различные способы поощрения для тех, кто делится нужной информацией. Но звание гражданина супердержавы за это пока никому не присваивали. Отныне тем «негражданам», кто предоставит «полезную и достоверную» информацию о террористах или их намерениях, правительство США намерено преложить визу «S». Ее уже окрестили «визой для доносчиков». По ней можно будет оставаться в США в течение трех лет. За это время владелец визы вправе обращаться за статусом постоянного проживания в США. А там — рукой подать до вожделенного американского гражданства.

Нет сомнений, что по поводу новой визы в Америке разгорятся нешуточные споры. Газета «Крисчен Сайнс Монитор» опубликовала статью, авторы которой считают, что торговля гражданством недостойна великой нации и может больше навредить, чем принести пользы.

Новая инициатива выглядит особенно неуклюже на фоне действий администрации по отношению ко многим эмигрантам. Многочисленные «интервью», которым они подвергаются, подозрительность и даже высылки из страны вызывают беспокойство за будущее Штатов как мультикультурного сообщества народов.

Теперь ФБР может вполне заменить эмиграционную службу. В бюро будут определять, насколько ценна информация, предоставленная человеком и «тянет» ли она на американское гражданство. Возникают, правда, вопросы: не приплывут ли в Америку на этой «разоблачительной» волне друзья террористов, которые что-то не поделили? Не станут ли сами террористы разрабатывать «операции», чтобы потом их разоблачить и въехать в страну «Большого Сатаны» на белом коне? Противники необычного нововведения опасаются, что его распространят и на тех информантов, которые предоставляют сведения о торговцах наркотиками или преступниках «из других сфер деятельности». Простят ли им прошлые грешки за ценную информацию?

Само министерство юстиции пока не очень-то верит, что полчища информантов сразу начнут осаждать американские посольства по всему миру, чтобы оформить сделку «сведения за гражданство». Однако те, кто действительно стоит в очередях в эти посольства, получили ясный сигнал, в ком сейчас прежде всего нуждается Америка.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Крисчен Сайнс Монитор»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить