Какими бы ни были результаты голосования, в победу Милошевича Европа не поверит

Хотя окончательные результаты президентских выборов в Югославии пока неизвестны, в свете имеющейся информации любые попытки Слободана Милошевича объявить себя победителем будут клеветой. Об этом говорится в заявлении, с которым выступила сегодня Франция в качестве действующего председателя Европейского союза.

В документе отмечается, что для сербского народа выборы стали поводом «высказаться за демократию, за возвращение в Европу и за то, чтобы покончить с изоляцией страны», передает ИТАР-ТАСС. Очень высокий уровень участия в голосовании «показал, что сербский народ решил взять свою судьбу в собственные руки» и «высказаться, несмотря на запугивание, маневры, давление и всевозможные манипуляции со стороны правящего режима, которые предшествовали выборам».

«Как никогда Европейский союз протягивает руку сербскому народу и тем, кто воплощает собой новую демократическую Сербию, чтобы возвратить ей место, принадлежащее ей в Европе», - говорится в заявлении. В нем отмечается также, что в ожидании объявления результатов выборов страны Евросоюза поддерживают «тесный и постоянный» контакт между собой, а также «с американскими и российскими представителями, со специальным представителем Генсека ООН в Косово и действующим председателем ОБСЕ».

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить