Подтвержден факт массовых убийств корейцев и китайцев в Японии во время землетрясения 1923 г.

Около 6000 корейцев и китайцев были убиты японскими военными в 1923 году во время разрушительного землетрясения в Токио.

 

 Эти данные опубликовала в понедельник Федерация адвокатов Японии, призвав премьер-министра страны Дзюнъитиро Коидзуми принести официальные извинения перед потомками убитых.

 

 Как передало агентство Киодо Цусин, адвокаты на основе официальных архивных документов установили, что убийства корейцев и китайцев были совершены из опасений того, что они могут поднять восстание, пользуясь хаосом из-за удара стихии.

 

 "Государство должно признать свою ответственность, извиниться перед жертвами и их семьями и пролить свет на происшедшее, представив всю правду путем полного расследования обстоятельств этой бойни", - говорится в заявлении федерации.

 

 Землетрясение силой 7,9 балла по шкале Рихтера охватило тогда Токио и Йокогаму, унеся жизни 140 тысяч человек.

 

 Рекомендации Федерации адвокатов Японии были вынесены на основе полученной в 1999 году жалобы кореянки Мун Му Сон, проживающей ныне в Йокогаме. Она стала свидетельницей того, как ее отец и друзья были убиты военными в Токио в 1923 году после землетрясения.

 

 Японские адвокаты сочли неправомерными фигурировавшие в официальных документах оправдания убийства выходцев из соседних азиатских стран соображениями "самозащиты".

 

 Китай и Корея в те годы стали жертвами колониальной политики Японии в Азии. Тысячи корейцев и китайцев были насильно вывезены в Японию на выполнение каторжных работ.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить