Daily Telegraph: Блэр блефовал

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр лично преувеличивал ядерную угрозу со стороны Ирака, пишет сегодня Daily Telegraph, ссылаясь на документы, опубликованные на интернет-сайте судьи Брайана Хаттона. Свободный доступ открыт к 9 тыс. страниц документов, включая частные электронные послания и докладные записки ключевых фигур правительства.

 Судья Б.Хаттон ведет дело о смерти эксперта в области химического оружия и советника Министерства обороны Великобритании Дэвида Келли. Правительственный эксперт по вооружениям Д.Келли стал главным источником информации для Би-би-си, заявившей, что канцелярия Т.Блэра преувеличила исходящую от Ирака угрозу с тем, чтобы оправдать начало военной кампании против этой страны. 17 июля 2003г. Д.Келли при невыясненных обстоятельствах покончил жизнь самоубийством.

 

 Документы, на которые ссылается Daily Telegraph, косвенным образом подтверждают утверждения журналистов Би-би-си о том, что правительство Т.Блэра специально "раздувало ядерную угрозу", исходящую от режима Саддама Хусейна. Как сообщает издание, начальник отдела коммуникаций аппарата премьер-министра Великобритании Алистер Кэмпбелл рассылал сотрудникам британской разведки указания сосредоточить основные усилия на доказательствах ядерной угрозы со стороны Ирака.

 

 Скандал вокруг дела о гибели Дэвида Келли отрицательно сказался на популярности премьер-министра Великобритании Тони Блэра как среди своих соратников по партии, так и в обществе в целом. Согласно данным опроса, опубликованного газетой Sunday Telegraph, 58% британцев стали меньше доверять главе правительства, 52% и них - сторонники правящей лейбористской партии.

 

 Британцы считают, что в связи с делом Д.Келли в отставку должны уйти министр обороны Великобритании Джеффри Хун (50%) и представитель Т.Блэра по связям с общественностью Алистер Кэмпбелл. Однако лишь 33% опрошенных выступают за отставку главы кабинета Т.Блэра.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить