"НИН": вступление Югославии в программу НАТО "Партнерство ради мира" возможно. Но вначале нужно четко определиться с национальными интереса

Вышедшее специальное приложение к югославскому еженедельнику «НИН» посвящено возможному включению Югославии в программу НАТО «Партнерство ради мира». Приводятся мнения известных югославских экспертов, политиков, экономистов, военных деятелей.

По словам авторов журнала, отрицательное отношение Югославии к Северо-атлантическому альянсу оформилось сразу же, с момента его образования. Тогда, в 1949 году сформированную военную машину НАТО направили на защиту интересов капиталистических стран, которые, в свою очередь, стремились сделать все, чтобы уничтожить социализм – в том числе и в Югославии…

Страна, которая вступает в программу «Партнерство ради мира», должна подтвердить свою приверженность демократическим преобразованиям, соблюдение ею международного права, прежде всего Устава ООН и международной Декларации о правах человека.

Этого требует международное сообщество и от Югославии. Однако, как отмечает «НИН», во время попыток серьезного обсуждения данной темы Запад все время старательно обходит, пожалуй, важнейший для Югославии вопрос: во сколько же вся эта процедура вступления обойдется балканской стране, сколько потребуется денежных средств для того, чтобы СРЮ, наконец, признали «годной»?..

И здесь, пишет «НИН», необходимо как следует подсчитать и взвесить, сколько денег потребуется Югославии, если она будет продолжать обороняться самостоятельно, и сколько - если она все же войдет в число последователей натовской программы… Согласно «Партнерству ради мира», в случае вступления новой страны в НАТО предусматривается среди прочих мер - полная реорганизация ее вооруженных сил в соответствии с принятыми стандартами Альянса.

По мнению, в частности, политолога Ранко Петковича, высказанного им в своей книге «Югославия и мир постбиполярной эпохи», отрывки из которой приводит еженедельник «НИН», - опыт Польши красноречиво свидетельствует, что «самостоятельное обеспечение обороны для небольшой страны было бы намного дороже, чем то же самое - в рамках НАТО». Оценивая также уровень таких бедных стран, как Албания, Македония, Киргизия и Молдавия, югославский эксперт доказывает, что включение этих государств в программу «Партнерство ради мира» обойдется им намного дешевле, нежели неприсоединение к ней. Безусловную выгоду, в экономическом и военном плане, получила бы и Югославия, считает Петкович…

После краха режима Милошевича СРЮ резко сменила вектор внешней политики, констатирует «НИН». Теперь Югославия намерена тесно интегрироваться со странами «развитого Запада», вступать «во все значительные политические, экономические и военные институты международного сообщества».

Вместе с тем, «национальные интересы страны пока не определены со всей точностью», и это затрудняет конструктивное продолжение начатых дебатов по поводу вступления СРЮ в программу «Партнерство ради мира», делает позиции Югославии очень шаткими. Еженедельник публикует высказывание Првослава Давинича, одного из представителей СРЮ в организации «Пакт по стабильности юго-восточной Европы»:

«Перемены произошли в нашей стране после того, как она в 1999 году пережила интервенцию стран НАТО, - замечает Давинич. - Сейчас, как мне кажется, возобладало мнение, что если ты не в состоянии защититься сам, что в современных условиях сделать, действительно, очень трудно, - тогда нужно приобрести союзников, партнеров, которые в состоянии оказать тебе поддержку.

Я считаю, «Партнерство ради мира» – положительная программа, она, что крайне важно, очень гибкая. Каждое государство отдельно ведет переговоры с НАТО об условиях своего вступления, эта Программа дает разным странам различные возможности для вступления в союз, предусматривает различные варианты договора…

Конечно, Югославия не обязана присоединяться к этой Программе, а если же и сделает это, то должна сотрудничать весьма осторожно и сознавать все возможные опасности. Решения по каждой проблеме должны приниматься на основании всестороннего, конкретного анализа и - в соответствии с национальными интересами. Вообще, когда наши политики и дипломаты, и все мы точно определимся со своими национальными интересами, тогда и будем знать наверняка, с кем нам следует вступать в союзнические отношения. В вопросе же присоединения к программе «Партнерство ради мира», главное, не надо спешить…»

Югославский еженедельник "НИН"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *