Воровской проект "Миротворец" не оправдал ожидания создателей — Татьяна МОНТЯН

Не успел известный сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица вступить на крымскую землю, как в Киеве началась цепная реакция: уже на следующий день его фамилия была вписана в базу данных украинского сайта "Миротворец", где сообщается, что он "сознательно нарушил государственные границы Украины", выступив в Ялте со со своей группой The No Smoking Orchestra. Это не изменило планы Кустурицы: он собирается проехаться по Крыму в поисках натуры для съемок. А на вопрос принадлежности полуострова режиссер ответил, что это уже определил сам народ. Эту ситуацию "Правда.Ру" обсудила с украинской правозащитницей, адвокатом, публицистом Татьяной Монтян.

— Почему сейчас основным полем деятельности скандального сайта стала борьба с представителями российской и зарубежной культуры, гастролировавшими в Крыму?

— А на ком им еще пиариться? На мне? Так я там уже три года. Мне от этого ни холодно ни жарко, мне на это наплевать и ничего не случилось. Никаких последствий для меня от этого нет. Они пиарятся на громких именах, внося туда известных людей. А если прекратить их упоминать в СМИ, то они завянут сами собой.

Кустурице на это тем более наплевать. Это не первый случай. А как понимать то, что в базу "Миротворца" ранее попал российский ученый-зоолог, популярный российский журналист Николай Дроздов? Из-за того, что он посетил Крым?

— Пополнение базы "Миротворца" людьми, известными в России и в других странах, на Украине уже поставлено на поток. Смогли ли добиться создатели этого ресурса того эффекта, на который рассчитывали?

— Нет, конечно. Все смеются над этим сайтом. Его создатели задумывали этот ресурс как чисто воровской, вымогательский проект. Но ничего у них не вышло. Потому что толку-то от того, что кого-то куда-то занесли, никакого нет. Может, кого-то напугали, но большинство людей на это плюет и смеется.

— Тем не менее "Миротворец", кроме средства давления на Россию, превращается в инструмент сведения счетов между самими украинскими гражданами. Доносы украинцев друг на друга уже не редкость. Зачем и кому это понадобилось?

— Пусть сводят между собой счеты сколько хотят. Никто на них не обращает внимания, не воспринимает их всерьез. Потому что никаких последствий от занесения в базу "Миротворца" ни у кого не было. И толку туда кого-то вносить?

Бизнес-проект не удался. Создатели сайта "Миротворец" планировали этот ресурс как бизнес-проект. Но у них ничего не вышло. Не все бизнес-проекты одинаково успешны. Они рассчитывали брать с людей деньги за то, чтобы убрать их из базы "Миротворца". А дураков, желающих платить, не нашлось.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *