Российские миротворцы закрепляются в Кодорском ущелье

Сухуми предложил установить в верхней части Кодорского ущелья стационарные наблюдательные посты российских миротворцев и военных наблюдателей ООН. Об этом в интервью по телефону РИА "Новости" в четверг заявил министр иностранных дел непризнанной республики Абхазии Сергей Шамба.

 

 По его оценке, наличие таких постов "будет способствовать осуществлению реального контроля над ситуацией в верховье Кодорского ущелья". Такое предложение абхазская сторона сделала в ходе последней встречи рабочей группы по проблемам безопасности, состоявшейся на днях в рамках Координационного совета по урегулированию абхазо-грузинского конфликта, сообщил Шамба. Однако, по его словам, "это предложение было отвергнуто грузинской стороной".

 

 "Ситуация в Кодорском ущелье является центральным вопросом в отношениях с Грузией в настоящее время", - напомнил абхазский министр. "Присутствие там /в ущелье/ вооруженных грузинских подразделений является нарушением прежних основополагающих договоренностей и соглашений между сторонами в конфликте", - подчеркнул он.

 

 "В документах встречи сделана соответствующая запись о предложении, сделанном абхазской стороной", - сообщил Шамба, отметив, что "Сухуми и впредь будет настаивать на создании наблюдательных постов в верхней части Кодорского ущелья".

 

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *