Получить Венгерское гражданство не просто, но престижно

Венгерское гражданство становится все более привлекательным для выходцев из бывших социалистических стран. Об этом свидетельствует статистика Управления по натурализации министерства внутренних дел Венгрии.

За первые полгода нового века венгерский паспорт получили около 4 тыс иностранных граждан, более половины из них - бывшие жители Румынии. Вслед за ними по общему числу натурализовавшихся следуют представители Югославии и Украины. Именно в этих трех странах проживает самое значительное число этнических венгров, которые у себя на родине относятся к национальным меньшинствам.

Много этнических венгров проживает и в соседней Словакии. Однако только 66 жителей этого государства получили в этом году венгерское гражданство.

Обладателями венгерского паспорта стало и такое же число россиян, хотя после распада Советского Союза этнических венгров в России практически не осталось.

Как отметили в Управлении по натурализации, причиной смены гражданства - помимо венгерского происхождения - является также заключение брачных уз с гражданином или гражданкой Венгрии. Большинство россиян проходят именно по этой "статье".

Стать венгерским гражданином для иностранца совсем не просто - после достаточно долгой юридической процедуры документ о предоставлении гражданства подписывает лично президент Венгрии. Необходимо также владеть и не таким уж простым для изучения языком будущей родины. Тем не менее, в стране можно встретить и таких новоявленных венгров, чей словарный запас ненамного больше лексикона Эллочки-людоедки, небезызвестного персонажа романа Ильфа и Петрова "12 стульев".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить