Китайцев косит SARS, украинцев гепатит. Что страшнее?

Диагноз вирусный гепатит-А подтвержден у 275 госпитализированных с подозрением на это заболевание в городе Суходольск Луганской области. Как сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-службе МЧС Украины, состояние здоровья 184 взрослых и 91 ребенка врачи оценивают как удовлетворительное.

 

 За истекшие сутки в больницу с подозрением на гепатит-А доставлены еще 52 человека, среди них 30 детей. Таким образом, сейчас в больницах находятся 337 человек, в том числе 91 ребенок.

 

 Основной причиной заболевания является загрязненная из-за прорыва водопровода и канализации фекальными сбросами вода, которую люди вынуждены пить. Кроме того, во время дневного отключения электричества фекальные отходы сбрасывались в водоем, в котором купались и ловили рыбу жители одного из микрорайонов.

 

 В санэпидстанции сообщили, что для нейтрализации инфекции нужно увеличить содержания хлора в воде в три раза. Однако употребление воды с таким содержанием химических веществ будет негативно влиять на организм людей.

 

 Для минимизации последствий городской водоканал меняет поврежденный 800-метровый участок металлических труб на пластиковые.

 

 Чтобы предотвратить подобные инциденты в дальнейшем, городу необходима полная замена трубопровода, но местный бюджет не располагает средствами в размере 3,5 млн долларов. Для стабилизации ситуации в Суходольске правительство Украины пообещало выделить 860 тыс гривен /162,3 тыс долларов/.

 

 Как крайняя мера рассматривается отселение части жителей 30-тысячного Суходольска в другой город. Медики же опасаются, что такие действия приведут к распространению вируса на другие населенные пункты области.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить