Лесото: маленькая африканская страна с большими амбициями

В маленьком южноафриканском королевстве Лесото проходят всеобщие выборы, которые должны определить новый состав парламента страны. За 120 мест в законодательном собрании борются 19 политических партий, включая и крупнейшую из оппозиционных организаций - Национальную партию Бесото, передает корреспондент РИА "Новости".

 Как сообщают южноафриканские СМИ, в этих третьих по счету всеобщих выборах впервые применяется новая система голосования, которая затруднит какой-либо из политических организаций занятие доминирующего места в парламенте.

 80 его членов избираются по округам, в то время как остающиеся 40 мест будут заняты в соответствии с системой пропорционального представительства политических движений. Поэтому каждый избиратель в субботу получит два бюллетеня - один для голосования за "свою" политическую организацию, второй - за одного из окружных кандидатов, независимо от его партийной принадлежности. Новым премьером страны станет представитель той из партий, которая получит арифметическое большинство голосов избирателей.

 Как ожидается в голосовании должны принять участие около 900 тыс человек. А об его итогах станет известно в ночь с субботы на воскресенье.

 Прошлые выборы 1998 года закончились печально для страны. После того, как оппозиция объявила их итоги подтасованными, в Лесото вспыхнули военный мятеж и забастовки, которые парализовали страну. Для восстановления порядка на ее территорию были введены военные силы ЮАР и Ботсваны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить