Генерала Драголюба Ойданича определили в тюрьму Швеннинген

Югославский гражданин, бывший начальник генштаба Драголюб Ойданич, добровольно отправившийся в Гаагу, определен в тюрьму Швеннинген.

 Он обвиняется Гаагским трибуналом в преступлениях против человечности во время косовского кризиса в январе по июнь 1999 года. Ойданич выразил желание добровольно появиться перед гаагским судом, откликнувшись на призыв югославских властей после принятия закона о сотрудничестве.

 По сообщениям из Гааги, возможно, что уже в пятницу, 26 апреля, Ойданич предстанет перед судом и выскажет свое отношение к выдвинутому против него обвинению.

 Перед отлетом из Белграда в четверг утром, бывший начальник генштаба заявил журналистам на аэродроме, что для своей защиты он будет использовать записи и стенограммы своих переговоров с бывшим командующим войсками НАТО в Европе генералом Уэсли Кларком. Он отметил, что ожидает предоставления югославскими властями соответствующих гарантий трибуналу с тем, чтобы иметь возможность защищаться без содержания под стражей в Швеннингене.

 Драголюб Ойданич обвиняется вместе с бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем, президентом Сербии Миланом Милутиновичем и другими государственными деятелями Югославии, находившимися у власти в 1999 году.

 Они обвиняются в совершении преступлений против албанского населения Косово в целях сохранения контроля над этим краем. Им инкриминируется депортация, насильственное переселение, убийства и преследование албанцев по политическим, религиозным и расовым признакам. Участие в совершении этих деяний рассматривается как личная ответственность.

 Ойданич обвинен также и по принципу так называемой "командой ответственности", по которой бывшие члены руководства должны отвечать за убийство более 900 и депортацию около 800 тыс албанцев.

 Все перечисленные виды преступлений относятся к формуле "преступление против человечности".

 Генерал Ойданич находился на должности начальника генштаба югославской армии с ноября 1998 года по февраль 2000 года, после чего был назначен министром обороны СРЮ. В декабре 2000 года ушел на пенсию.

 Помещенный в тюрьму Швеннинген Драголюб Ойданич - 41-й обвиняемый Гаагским трибуналом по военным преступлениям, совершенным на территории бывшей Югославии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *