Неандертальца-"Француза" зарубили топором. 36 тысяч лет назад

Ученые-антропологи из университета города Цюрих пришли к выводу, что неандерталец, череп которого был найден во Франции в 1979 году, 36 тысяч лет назад был ранен в голову острым предметом, скорее всего каменным топором. Но главная новость состоит в том, что соплеменники пытались его вылечить! Причем на протяжении целых двух месяцев.

 Это говорит о том, что неандертальцы были не настолько примитивны, как считается. На самом деле, по словам антропологов, с точки зрения искусства неандертальцев и весьма сложных захоронений, их отличия от линии современного человека того времени весьма несущественны.

 Несмотря на то, что подавляющее большинство антропологов считают неандертальцев “тупиковой ветвью эволюции”, находились ученые, опровергающие эту точку зрения. Согласно общепринятой теории, предки современного человека (Homo sapiens) появились в Африке, затем быстро распространились по планете, захватывая территории, населенные другими гоминидами, например, теми же неандертальцами. Подтверждение этой теории можно найти и в том факте, что неандертальцы доминировали на территории Европы около 100 тысяч лет назад, но 28 тысяч лет назад их популяция вымерла.

 Эту точку зрения подтвердили и проведенные недавно анализы ДНК. Расхождения ДНК неандертальца и ДНК современного человека достигают 7%. На самом деле, это очень много! Если рассчитанная учеными средняя скорость мутаций верна, это означает, что общий предок неандертальца и современного человека жил около 500 тысяч лет назад - дальше наши дорожки разошлись.

 Данные последних анализов останков неандертальцев позволяют ученым утверждать, что основой их диеты было - мясо, мясо и еще раз мясо. Наши далекие вымершие “братья” процветали на той же диете, на которой в наши дни сидят крупные хищники, например такие, как волки и львы. Таким образом, подтверждается теория, что неандертальцы были сильными, умелыми охотниками, а не просто “побочной ветвью человечества”, тихо вымирающей в своих пещерах. Объектом охоты для неандертальцев служили, скорее всего, мамонты.

 Впрочем, последние открытия не дают ответа на вопрос, почему исчезли неандертальцы. Одни ученые считают, что их истребили предки современного человека. Другие видят причину в изменении климатических условий. Третьи говорят о том, что неандертальцы изначально были немногочисленны и постепенно попросту выродились. Так или иначе, но сейчас уже со всей уверенностью можно сказать о том, что Homo sapiens жили бок о бок не просто примитивными обитателями пещер, а с достаточно развитыми представителями гоминидов. Над загадкой исчезновения которых ученые будут биться еще не одно десятилетие.

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Новая теория человеческой эволюции...

 Независимая газета:

  Дальняя провинция

 УТРО.Ру:

  Суперклей пещерного века

  ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

  Неандертальца ранили в голову каменным топором, но его вылечили сородичи

  INOPRESSA:

  Ученые обнаружили у неандертальцев признаки культуры

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить