Германские металлисты готовы бастовать

Германия стоит на пороге массовых забастовок рабочих-металлистов, передает корреспондент РИА "Новости".

 В ночь со среды на четверг началось голосование - "за" или "против" массовой забастовки - в первичных профсоюзных организациях на заводах в Баден-Вюрттемберге, а утром в четверг на 177 предприятиях Берлин-Бранденбурга. Всеобщая забастовка состоится, если за ее проведение проголосует 75 проц членов профсоюза.

 В интервью председателя Союза работодателей "Гезамтметалл" Мартина Каннегиссера, опубликованного в газете "Гамбургер Абендблатт", этот представитель крупного капитала заявил, что работодатели не намерены изменять свою позицию по отношению к требованиям трудящихся ФРГ, занятых в металлообрабатывающей и электротехнической промышленности, - повысить им в 2002 году зарплату на 6,5 проц. Это означает, что остается в силе их предложение о двухступенчатом повышении - по 2 проц соответственно в 2002 и 2003 годах.

 Как известно, рабочие-металлисты ФРГ под руководством крупного профсоюза "ИГ Металл" провели за последние недели целый ряд предупредительных забастовок длительностью 1-2 часа, требуя 6,5 проц прибавки жалованья уже в нынешнем году.

 Параллельно не прекращались и переговоры профсоюзных лидеров с руководством германского Союза работодателей, но они закончились неудачей.

 Всегерманская забастовка рабочих-металлистов может начаться уже 6 мая.

 Как показали "пробные" предупредительные забастовки, подобные акции приносят многомиллионные убытки германскому автомобилестроению, в частности, таким концернам, как "Форд", "Опель" и "Даймлер Бенц".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить