Первая встреча с Ирландией

Нижегородскую область с двухдневным визитом посетил посол Ирландии в РФ Дэвид Донохью. В поездке посла сопровождали первый секретарь посольства по коммерческим вопросам Жерар Лайсат, представитель Ирландского совета по продовольствию Алла Баринова, а также группа крупных ирландских бизнесменов.

— До сих пор Ирландия не представлена в нижегородской экономике, и мы приехали, чтобы восполнить этот пробел, — говорил посол о целях визита на встрече с губернатором Иван Скляровым. — Наши бизнесмены заинтересованы в установлении прочных связей с промышленниками вашего региона. И переговоры ирландских и нижегородских предпринимателей показали взаимный интерес к развитию сотрудничества. Мы многое слышали о благоприятном инвестиционном климате области и хотели сами убедиться в этом.

Пока, по мнению посла, говорить о каких-то конкретных результатах визита, тем более об инвестировании средств в экономику региона, рано. Но, похоже, бизнесменам удалось договориться о возможном развитии каких-то совместных проектов - об этом стороны говорят как о закрытой информации, "разглашать которую на данном этапе отношений было бы некорректно". Ирландский бизнес представляли компания по переработке отходов, фирмы, занимающиеся програмным обеспечением, пейджинговой и мобильной связью, производители холодильного оборудования и пищепром. Гости общались с руководителями профильных нижегородских компаний, посетили ряд промышленных предприятий области и в целом, по утверждению г-на Донахью, составили весьма благоприятное впечатление от увиденного. Сам посол был здесь впервые.

— Но я непременно вернусь, — заверил он представителей нижегородской стороны. — Нижний Новгород — красивый город, и люди у вас приятные...

Губернатор посоветовал гостям приехать сюда в сентябре, на ярмарку, на традиционный всероссийский промышленно-экономический форум, "чтобы понять конъюнктуру российского рынка и особенности ведения бизнеса в России".

Анна Глуховская

«Нижегородские новости»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить