Православная церковь совершит паломничество в Ирак

В понедельник начинается визит в Ирак делегации Русской православной церкви во главе с председателем отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, передает корреспондент РИА "Новости".

В поездке по Ираку, которая продлится до 31 марта, митрополита Кирилла будет сопровождать представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Елисей, резиденция которого находится в Дамаске.

Визит представителей РПЦ в Ирак станет первым не только в истории российско-иракских, но и советско-иракских отношений.

Предполается, что во время своего пребывания в Ираке митрополит Кирилл передаст послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия П президенту Саддаму Хусейну, встретится с министром вакуфов и по делам религий Ирака, совершит богослужение в одном из двух православных храмов Багдада.

С Месопотамией /территория современного Ирака/ связаны многие страницы Священного Писания. У слияния Тигра и Евфрата находился библйский Эдемский сад, в котором гуляли Адам и Ева, в "Уре халдейском" жил Авраам. Всемирный потоп, Вавилонская башня, висячие сады Семирамиды, падение Ниневии, пир Валтасара, видения Навуходоносора и многие другие библейские легенды являются одновременно и частью истории Ирака.

На севере нынешнего Ирака находился один из первых центров христианства в мире.

Сегодня христиане - вторая по численности /после мусульман/ группа населения Ирака. Они составляют примерно 3 проц от общего числа жителей страны и живут в основном на севере Ирака, в районе города Мосул, и в Багдаде.

Самые многочисленные последователи христианства в Ираке - халдеи. Следом идут сиро-католики, несториане, представители армянской церкви.

Православных в Ираке немного, всего несколько тысяч человек.

Иракская православная церковь подчиняется патриарху Антиохийскому.

Служба в православных храмах ведется на древнем ассирийском языке.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *