Лучшим фильмом 2002 года стали "Игры разума" Рона Ховарда

Лучшим фильмом 2002 года стали "Игры разума" режиссера Рона Ховарда.

О победе фильма объявил звезда Голливуда Том Хэнкс. "Игры разума" повествуют о жизни лауреата Нобелевской премии, профессора Принстонского университета Джона Форбса Нэша-младшего. 73-летний доктор Нэш вместе с женой, которая является ученым-физиком, присутствовал на церемонии.

Фильм удостоен "Оскара" и за лучшую режиссуру - золотую статуэтку получил режиссер Рон Ховард.

Неожиданностью стало присуждение "Оскаров" трем афроамериканцам - лучшим актером 2002 года стал Дэнзел Вашингтон, сыгравший главную роль в киноленте "День тренировок". Вашингтон обошел Рассела Кроу, выдвинутого на номинацию за роль в фильме "Игры разума" и считавшегося главным претендентом на "Оскара".

Лучшей актрисой 2002 года признана Хэйли Бэрри за главную роль в киноленте "Бал монстра". Присуждение высшей кинонаграды Бэрри стало неожиданностью для многих почитателей Николь Кидман, также претендовавшей на эту награду.

Бэрри стала первой афроамериканкой, получившей "Оскара" в номинации "лучшая актриса года".

75-летний Сидней Потьер получил почетного "Оскара" за особые заслуги в творческой деятельности. В 1958 году Потьер стал первым афроамериканским актером, удостоенным "Оскара". Высшая кинограда ему была присуждена за фильм "Скованные одной цепью" в период начала активного движения за гражданские права негров в США.

Вторым почетным "Оскаром" за творческую деятельность в области киноискусства американская Академия киноискусств наградила другого ветерана Голливуда - Роберта Редфорда.

За роли второго плана "Оскаров" получили Дженифер Конноли, сыгравшая роль жены профессора Нэша в "Играх разума", и Джим Бродбент /фильм "Айрис"/.

Один из лидеров мирового проката фильм новозеландского режиссера Питера Джексона "Властелин колец - Братство кольца" получил четыре "Оскара" - за оригинальную музыкальную партитуру, за работу по гриму, за кинематографию и за зрительные эффекты.

Трехчасовой фильм "Перл Харбор" удостоен "Оскара" за лучшие звуковые эффекты. Кстати, этот фильм выдвигался на кинонаграду за худшие фильмы "Золотая Малина" "за занудство", но не набрал нужного числа голосов.

Фильму "Черный ястреб" "Оскар" присужден за лучший монтаж и звук.

Во время церемонии звезда Голливуда Кевин Спэйси призвал присутствующих в зале встать и почтить память погибших 11 сентября 2001 года в терактах.

Роберт Редфорд в своей приветственной речи сказал, что события 11 сентября "напомнили о ценности и невосполнимости человеческой жизни и о том главном богатстве, которым мы обладаем - свободе, в том числе свободе творчества".

Специальный гость академии киноискусства известный американский режиссер и киноактер Вуди Аллен по просьбе устроителей церемонии представил подборку клипов знаменитых фильмов, снятых в Нью-Йорке, и обратился к деятелям киноискусства с призывом не бояться приезжать в Нью-Йорк и снимать фильмы об этом многострадальном городе.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *