Британия практична как всегда

Депутаты нижней палаты Британского парламента посоветовали правительству улучшить отношения с Российской Федерацией. Что характерно, главной причиной ухудшения двусторонних отношений   названо слишком тесное взаимодействие с США, которое, по мнению парламентариев, и наложило столь отрицательный отпечаток на взаимоотношения с Россией. «Мы рекомендуем правительству искать пути улучшения отношений с Россией» - говорится в докладе Комитета по международным делам Палаты общин.

Такая реакция нижней палаты была вызвана затяжным кризисов в российско-британских дипломатических отношениях, равного которому у России нет ни с одной европейской державой и даже с США. В докладе было отмечено, что поскольку Великобритания является ближайшим союзником США, она пытается всячески действовать в американских интересах: «Мы пришли к выводу, что британско-российские отношения испортились из-за позиции Лондона в отношении Вашингтона».  Больше всего парламент задела «игра в одни ворота». Члены Палаты общин даже высказали убеждение, что Россия «скептически относится к возможностям британских властей оказывать какое-либо влияние на Вашингтон».

Формальным поводом для столь странного заявления парламентариев стала годовщина смерти Александра Литвиненко, который был отравлен 23 ноября 2006 года. Дело Литвиненко спровоцировало одно из самых серьезных обострений за всю историю российско-британских отношений. На сегодняшний день отношения Москвы и Лондона стоят на низшей отметке со времен «холодной войны». Этому сопутствуют взаимные обвинения в шпионаже, высылка дипломатов, а также возобновление полетов российской стратегической авиации в непосредственной близости от Великобритании. Одним из последних инцидентов стало выдворение из России британского правозащитника, профессора Лондонского университета Уильяма Боуринга, координатора Европейского центра защиты прав человека, чьи краткосрочные поездки в Россию финансирует Европейский Союз. Официальной причиной стало то, что Боуринг вместо деловой визы воспользовался туристической.

Ответ правительства  Британии был дан в Палате общин. Министр иностранных дел Дэвид Милибэнд сделал доклад. В нем он упомянул о том, что в целях обеспечения своей безопасности Великобритании придется сделать следующее: выслать четырех российских дипломатов; приостановить переговоры об облегчении визового режима с Российской Федерацией; апеллировать к другим государствам с просьбой выдать Лугового, если он въедет на их территорию; а также обсудить будущее по линии Россия – ЕС.

И это, не смотря на то, что российско-британский торговый баланс в 2006 году составил 14 млрд. долларов и на 50% превысил показатель предыдущего года. Что касается британских инвестиций в российский бизнес, то в 2006 году они достигли 3,3 млрд. долл., уступив почетное первое место лишь оффшорному Кипру. При этом ожидается, что в этом году цифра должна увеличиться почти вдвое.

Неудивительно, что Палата общин забила тревогу. Дальнейшее развитие шпионского кризиса не входит в их интересы. Как и все нижние палаты, она состоит сплошь из людей практического склада, которые как раз и делают бизнес, в том числе и с Россией. Показательным с этой точки зрения стал ежегодный саммит российско-британской Торговой палаты, проводимый в июне месяце в Лондоне, как раз в тот период, когда бывший премьер Тони Блэр грозил разорвать всякие экономические отношения с Москвой. Участники саммита откровенно высказывались, что Россия – это место где делаются деньги, а значит, политические препятствия будут преодолены. И они сдержали свое слово. Обращение к правительству стало ни чем иным как попыткой отстоять свои собственные интересы. Политические и дипломатические игры не входят в их планы. Когда речь идет о деньгах, разговор о непонятно кем убитых шпионах неуместен.

Автор Михаил Вознесенский
Михаил Вознесенский — бывший обозреватель Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить