Шеф Пентагона привез Бушу плохую весть из Китая

Министр обороны США Роберт Гейтс  завершил свой первый визит в Китай. Он вел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао и китайским армейским руководством.   Вашингтон серьезно обеспокоен стремительным ростом военного бюджета КНР (в марте этого года он вырос на 17,8% и составил почти $45 млрд) и его непрозрачностью, а также качественным перевооружением НОАК.

Еще в мае Пентагон в докладе руководству страны о состоянии вооруженных сил  КНР особо отмечал успешное испытание Китаем в январе противоспутниковой ракеты, а также разработку новой подлодки класса Jin ("Цзинь"), вооруженной   12 баллистическими ракетами с ядерными боеголовками, способными поражать цели на территории США.

 Однако, эти предостережения президент  США   воспринял  без понимания и должной серьезности.   "Китай полностью сосредоточен на решении проблем экономического роста. Их внешняя политика полностью направлена на добычу остро не хватающего в стране сырья", – ответил на предостережение военных Дж. Буш.

Так сложилось, что в эпоху Буша-младшего высшие должностные лица США, выполняя свои функциональные обязанности,  предпочитают рассчитывать на свои силы и личные контакты, чтобы вникать в проблемы межгосударственных отношений и при этом производить на партнеров по переговорам наилучшее впечатление, получая при этом достаточно информации, чтобы планировать деятельность своих  ведомств.

 Гейтс в этом плане не исключение. Для него визит в Китай – это возможность определить степень опасности КНР для его страны, а не полагаться на умозаключения своего шефа. Гейтс, как бывший глава ЦРУ прекрасно понимает, что китайский регион наименее охвачен американским влиянием, и подозрительность КНР по отношению к США вполне оправдана.

 Во время переговоров Пекин прямо отметил, что ему не нравится планируемое Вашингтоном и Токио развертывание совместной системы противоракетной обороны на Тихом океане, к которой в будущем может подключиться и Австралия. Хотя США утверждали, что система  ПРО направлена исключительно на сдерживание ядерных амбиций КНДР, в КНР убеждены, что реальной целью системы станет блокирование китайских ядерных сил на случай военного конфликта в Тайваньском проливе.

 Кроме того, в Пекине отвергли все упреки США в наращивании вооружений. Аргумент китайской стороны очень прост -  бюджет Пентагона составляет около 480 миллиардов долларов, что почти в 11 раз больше официальных затрат Китая на оборону.

В итоге переговоры между китайскими и американскими военными не принесли ощутимого результата. После почти двухчасовой встречи  с министром обороны КНР Цао Ганчуанем Роберт Гейтс признался журналистам: "Я поднял было тему роста военного бюджета Китая и испытания противоспутниковой ракеты, но никакого вразумительного ответа не получил". В итоге оба министра договорились лишь о создании "горячей" телефонной линии между министерством обороны КНР и Пентагоном. Это максимум, чего смогли добиться американцы на переговорах.

 Впрочем, политика Китая в отношении США строится на предыдущем опыте, который предостерегает его от близких контактов с Вашингтоном. Еще в конце ХХ века в Азиатско-Тихоокеанском  регионе был исключительно популярен лозунг «ХХI век – век Тихого океана», предполагающий, что ведущее место на мировой арене должны занять азиатские страны – «Азиатские драконы» или как предпочитали называть себя страны АТР «Азиатские тигры». Но финансовый кризис 1997 года, аналогичный российскому дефолту 1998 года,  стал ответом США на амбиции верных союзников.

 В сущности уже тогда стало понятно, что Япония , Республика Корея, другие страны региона будут процветать настолько, насколько это выгодно США.  Но эта позиция совершенно не относилась к Китаю. Он сохранил свой потенциал и сейчас наращивает силы.

 Проблемы армии и модернизации военно-промышленного комплекса Китая заняли важное место в докладе генсека ЦК КПК Ху Цзиньтао на XVII съезде партии. Он призвал усиливать китайскую армию с помощью науки и техники, превратив ее в "информатизированную" боевую силу, способную одержать победу в современной войне. Китайский лидер призвал к инновациям в военной технике, указал на необходимость реформ как в области военной промышленности, так и в системе закупки техники и вооружений для армии.

 Китайская компартия обещала целенаправленно наращивать возможности страны в разработке и производстве военной техники на основе соединения ресурсов ВПК и гражданских отраслей.

 Вашингтон крайне озабочен не только, и  не сколько состоянием дел в военной области Китая, а именно перспективой роста боевой мощи и концентрацией усилий государства на дальнейшее ее укрепление. Гейтс привезет Бушу плохую весть.

Автор Михаил Вознесенский
Михаил Вознесенский — бывший обозреватель Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить