ВМС США прикрываются свастикой

 ВМС США потратят $600 000, чтобы изменить внешний вид казарменного комплекса в Коронадо, который с воздуха напоминает свастику.

Как подтверждают спутниковые снимки, свастику образуют четыре здания казарм, каждое из которых напоминает букву «Г». ВМС США одобрили выделение средств на изменения ландшафтной архитектуры зданий, солнечных батарей на их крышах и прилегающих к казармам тротуаров.

«Мы не хотим ассоциироваться с чем-то столь же символическим и ужасным, как свастика», – сказал в интервью газете Los Angeles Times Скотт Сазерленд, представитель по связям с общественностью штаба ВМС США по юго-западному региону.

Представители ВМС утверждают, что на форму зданий обратили внимание после разметки участка под строительство в 1967 году. Поскольку она не была видна с земли, чиновники решили ничего не менять.

Но фотографии из космоса, в последние годы ставшие доступными на Google Earth, продемонстрировали форму зданий широкой аудитории пользователей Интернета.

Ведущий радио-ток-шоу «Час власти» в Миссури Дейв фон Клейст заявил, что он написал военным чиновникам, призвав их к действию. «Я обеспокоен символичностью, – сказал он. – Это не тот тип послания, которое Америка должна адресовать миру».

В адрес ВМС поступили также запросы от политиков и юристов. В результате, военные пообещали изменить форму зданий.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить