Палестинские лидеры заявляют, что Израиль начал полномасштабную войну. Арафат спешит заручиться поддержкой Пекина

По утверждениям палестинского руководства, Израиль этой ночью начал полномасштабную войну.

Действительно, минувшей ночью внезапно резко обострилась ситуация на Ближнем Востоке. Израильские военные вошли в арабские кварталы города Хеврон на Западном берегу Иордана - территорию т.н. "Зоны А", запретной для израильских войск.

Акция в Хевроне началась в 23 часа по местному времени. По сообщениям BBC, армейские джипы и БМП въехали на холм Абу Шейнах, возвышающийся над тем районом Хеврона, в котором живут еврейские поселенцы, и начали разрушать все здания, из которых, как предполагалось, вели огонь палестинские снайперы. На протяжении всей операции по израильским военным велся ожесточенный огонь. О жертвах среди палестинского населения не сообщается. Акция оказалась полностью неожиданной для палестинцев, так как была проведена на территории с максимальной автономией.

Уже спустя менее часа после начала операции бронетранспортеры почти без боя заняли высоту Абуз Нейна и уничтожили дома, откуда, по словам военных, работали снайперы. Разрушению подверглись также мечети – по мнению израильского командования, палестинцы часто бьют именно оттуда, надеясь на неприкосновенность священных построек.

Между тем, в палестинской части Хеврона моментально начался сбор бойцов военизированных формирований Палестины, которые заняли огневые позиции в домах. Как сообщается, перестрелка с израильской армией длилась несколько часов и местами перерастала в настоящий бой. Израиль пустил в ход армейскую авиацию.

Покончив с опорными военными объектами Автономии, израильские военные удалились из запретной зоны.

Надолго ли?.. Сейчас Тель-Авив хоть как-то удерживает боязнь международного скандала. Однако если адеватной реакции со стороны международного сообщества на последние события в Хевроне не последует – весьма возможно, уже совсем скоро утверждение палестинских лидеров, которое было приведено вначале, оправдает себя сполна…

А между тем, руководитель палестинской администрации Ясир Арафат накануне уже прибыл в Китай, намереваясь заручиться его поддержкой. Арафат намерен добиться увеличения активности Китая в деле урегулирования ближневосточного конфликта и поддержки палестинцев. Китай – один из пяти постоянных членов Совбеза ООН – ранее, как известно, не принимал ничьей стороны в ходе развития конфликта.

Теперь же Пекин осудил применение силы Израилем и поддержал предложение палестинской стороны направить в зону арабо-израильского противостояния международных наблюдателей.

Примечательно, что это заявление было сделано еще до начала израильского вооруженного вторжения в Палестину минувшей ночью.

УТРО.Ru: "ОГРАНИЧЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ" ИЗРАИЛЯ

На снимке: последствия израильского вторжения

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить