Проблемы Гибралтара и Сеуты - это не одно и то же

Министр иностранных дел Испании Ана Паласио заявила, что нельзя ставить знак равенства между проблемой территорий Сеуты и Мелильи, с одной стороны, и проблемой Гибралтара, с другой, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Глава МИД Испании обратилась к Сеуте и Мелилье, поскольку в Марокко считают, что Испания не вправе требовать возвращения ей от Великобритании Гибралтара, пока испанцы продолжают оккупировать вышеуказанные две территории в Северной Африке.

 

 Тем временем, в английской прессе звучат утверждения, что после событий на острове Перехиль Лондон должен прекратить ведущиеся с Мадридом переговоры о новом статусе Гибралтара.

 

 "Если Испания не хочет отдать даже крохотный необитаемый утес в море, почему ей надо отдавать богатый и процветающий Гибралтар?" - писала на днях "Дейли Телеграф".

 

 Ана Паласио заявила в связи с этим, что в то время как Сеута и Мелилья являются составной частью Испании и Европейского Союза, хотя они находятся в Африке, Гибралтар не входит в ЕС и представляет собой английскую колонию на территории Испании. Министр отметила, что Гибралтар, согласно резолюциям ООН, подлежит деколонизации, а Сеута и Мелилья не считаются по мнению ООН колониями, так как они были основаны испанцами в Северной Африке задолго до создания государства Марокко в виде султаната.

 

 Ана Паласио сделала это заявление в ходе первой встречи с журналистами по возвращении из Брюсселя, где она информировала председателя Еврокомиссии Романо Проди и ответственного за внешнюю политику и безопасность ЕС Хавьера Солану о соглашении с Марокко по поводу острова Перехиль. Глава МИД Испании повторила, что готова обсуждать с Рабатом любые вопросы, кроме статуса Сеуты и Мелильи, добавив, что эта проблема не затрагивалась во время ее переговоров во вторник в Рабате с министром иностранных дел Марокко Мохаммедом Бенайсой.

 

 Аналитики считают, что повторяющиеся на эту тему высказывания высокопоставленных лиц в Мадриде вызваны опасением, что Марокко, ободренный условиями соглашения по острову Перехиль, на которых настояли США, начнет формально предъявлять права на Сеуту и Мелилью.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы