Африка: забытый континент представил странам «Большой Восьмерки» Новую инициативу

Лидеры четырех африканских стран направили участникам конференции «Большой Восьмерки» документ, озаглавленный как «Новая африканская инициатива». Авторы документа, рассматривающего проблемы африканского континента, предлагают лидерам богатейших стран мира более пристально взглянуть на возможность возобновления диалога с забытым континентом.

Главы африканских государств (ЮАР, Сенегал, Мали) представляют свой план возобновления партнерства богатейших стран мира с Африкой. Особое внимание в документе обращено на то, что половина африканского населения зарабатывает менее доллара в день. Еще пять лет назад к наименее развитым относилось лишь 27 стран африканского континента, в то время как сейчас их число достигло уже 34.

Новая инициатива преподносится как «стратегия развития более детального плана действий, способствующих демократии и здоровому экономическому развитию». В ответ на помощь в области человеческих ресурсов, технологии, инфраструктуры, а также на уменьшение размера долга, авторы документа обещают «поддерживать мир, безопасность, права человека, демократию, справедливые правительства».

Министр иностранных дел Южной Африки Абдул Минти заявил, что новое партнерство это ключ к развитию Африканского континента. По утверждению представителя Африканского союза, если бы африканские страны больше времени тратили на обсуждение экономических вопросов, было бы меньше войн, это и есть ключ к успеху африканского континента: сохранение мира в духе взаимного сотрудничества при поддержке более развитых стран, которые в прошлом немало сделали для того, чтобы посеять семена раздора.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Лиссабон

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить