Россиянин ранен в результате атаки боевиков на международный аэропорт в Шри-Ланке. Сожжено 13 самолетов, 14 человек погибли, 12 получили ранен

Одна из основных тем сегодняшнего дня – чрезвычайное происшествие в Шри-Ланке. Боевики из группы группировки Тигры освобождения Тамил Илама совершили дерзкое, неожиданное нападение на авиабазу ВВС и международный аэропорт Банадаранаике в 30 километрах от столицы страны Коломбо. В результате нападения погибли 14 человек, ранены 12, в том числе один гражданин России. Сожжены на своих стоянках 5 гражданских и 8 военных самолетов.

«Всe случилось неожиданно, мы ужасно перепугались. В аэропорте поднялась жуткая паника - мы видели в окно, как один за другим взрываются самолeты. А там, на улице, стрельба не прекращалась полчаса», - приводит ОРТ свидетельство очевидца.

Боевики сполна использовали фактор внезапности. Ранним утром более 20 сепаратистов ворвались на территорию аэропорта. В считанные минуты используя гранаты и гранатометы они сожгли 13 самолетов. И лишь после этого на огонь боевиков стали отвечать службы безопасности.

Весь персонал аэропорта и пассажиры были немедленно эвакуированы. К аэропорту в срочном порядке были направлены спецподразделения, которые в настоящий момент вынудили боевиков отступить за пределы аэропорта. По последним сообщениям из Шри-Ланки, на данный момент операция против бандформирования завершена, уничтожено не менее 9 боевиков. В районе вооруженного столкновения введен комендантский час.

Сразу же после начала вооруженного столкновения в аэропорту Банадаранаике все международные рейсы, следующие сюда, были переадресованы на ближайший аэропорт, находящийся на территории Индии.

В ходе столкновений получил ранение гражданин России. По словам представителя Минобороны Шри-Ланки Санатх Карунаратне россиянин, который работает инженером на государственном телевидении, получил незначительные ранения и был госпитализирован. Имя раненого россиянина пока не сообщается.

Ранее в Москве было распространено сообщение МИД РФ, которое гласило, что никто из россиян в ходе столкновений не пострадал. Единственный россиянин, следовавший из ланкийской столицы в Москву, был также эвакуирован вместе с остальными пассажирами. Сейчас он находится под защитой российской дипмиссии, говорилось в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить