Кому достанется сектор Газа?

На контрольно-пропускном пункте "Эрез", разделяющем территории Израиля и сектора Газа, в понедельник вечером состоялась очередная встреча между представителями силовых структур Израиля и Палестинской автономии. В ней приняли участие израильский генерал-майор Амос Гилад и палестинский министр по вопросам внутренней безопасности Мохаммед Дахлан.

 Эта встреча, как сообщается, получила довольно высокие оценки с обеих сторон.

 

 Основным вопросом переговоров был вывод израильских армейских подразделений из сектора Газа и Вифлеема, и передача этих территорий под полный, либо частичный, палестинский контроль. Еще один возможный вариант обеспечения безопасности в Газе и Вифлееме - это создание совместных патрулей, то есть возврат к практике, существовавшей три года назад, до начала "интифады Аль-Акса".

 

 Согласно информации, появившейся утром во вторник в некоторых израильских СМИ, силовые структуры Палестинской автономии, находящиеся под руководством Мохаммеда Дахлана, возможно возьмут под свой контроль Газу и Вифлеем уже через несколько дней.

 

 Тем не менее, как передает местное радио, палестинская сторона обуславливает подобную перспективу рядом требований, далеко не всегда устраивающих израильтян. Среди них полный контроль за сектором Газа, включая проходящее по всей его территории с севера на юг центральное шоссе, возобновление работы в Газе международного аэропорта "Даханиа", восстановление круглосуточной работы КПП "Рафиях" на границе с Египтом, а также прекращение израильтянами операций по физическому уничтожению палестинских командиров.

 

 Все эти вопросы, судя по всему, еще будут обсуждаться сторонами на следующих встречах.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *