Исламисты уничтожили в Пакистане десятки рекламных плакатов с изображением женщин с открытым лицом

В пакистанском городе Пешавар, столице Северо-Западной пограничной провинции /СЗПП/ страны, активисты молодежного крыла клерикальной мусульманской партии "Джамаат-е-ислами" /ДиИ/ уничтожили десятки рекламных щитов с изображением женщин с открытыми лицам. Об этом сообщают в субботу ведущие газеты страны.

 Сотни молодых людей после пятничной молитвы по призыву своих лидеров-богословов провели рейд против вульгарности, противоречащей исламским нормам морали и унижения достоинства пакистанских женщин-мусульманок.

 Объектами религиозных фанатиков стали в основном рекламные щиты "Пепси-кола", растительного масла "Канола", а также вывески кафе быстрого питания "Пицца хат" и "Кентукки фрайд чикен", на которых были изображены женщины. По мнению суннитских ортодоксов, подобные изображения противоречат положению Корана и нормам мусульманского права - шариата.

 Пришедшее к власти в СЗПП правительство состоит из представителей шести религиозных партий - Форума единых действий. Местный парламент собирается рассмотреть законопроект о введении в действие в СЗПП норм шариата. Один из законодателей на днях внес предложение об обязательности ношения женщинами на улицах паранджи.

 Отряды фанатиков уничтожали плакаты и рекламные щиты на самых оживленных центральных улицах Пешавара, а полиция лишь наблюдала за этими действиями радикалов.

 Фанатики перерезали провода студий кабельного ТВ, передачи которых якобы лишь "развращают молодежь, демонстрируя непристойные сцены".

 Руководство ДиИ утверждает, что оно заранее предупреждало торговцев о необходимости убрать "вульгарные" плакаты и давало на это несколько дней. Затем ее активисты приступили к наведению в городе "исламского блогочестия".

 Представитель правительства в ответ на жалобы торговцев выразили пока лишь сожаление в отношении прошедших погромов.

 В тот же день в городе Банну, столице одноименного автономного пуштунского района, расположенного недалеко от афганской границы, в представительство компании "Пепси-кола" была брошена граната. Зданию нанесен ущерб, однако люди не пострадали. 20 мая в этом же городе фанатики взорвали интернат для инвалидов и умственно отсталых детей, который содержит христианская благотворительная организация, сообщило государственное агентство Эй-Пи-Пи. В здании были выбиты все стекла и двери. Дети-инвалиды не пострадали.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить