Россия и ЕС готовятся к саммиту

Российская сторона и представители Евросоюза закончили подготовку документов, касающихся российско-европейского энергодиалога к саммиту Россия-ЕС, который пройдет 29 мая в Москве. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в пятницу журналистам вице-премьер правительства России Виктор Христенко. По его словам, в ходе саммита будет представлен второй доклад группы по энергодиалогу.

 

 Комментируя итоги встречи представителей России и Европы, посвященной сотрудничеству в сфере энергетики, Христенко отметил, что в ходе переговоров было согласовано совместное заявление России и ЕС по энергодиалогу. Кроме того, российская сторона представила Евросоюзу перечень конкретных вопросов, вызывающих "российскую озабоченность в сфере энергетических проблем". "Они составят основу для дальнейшей работы наших экспертов", - заключил Виктор Христенко.

 

 Он отметил, что стороны подготовили совместное письмо, предусматривающее создание совместной рабочей группы, которую с российской стороны возглавит заместитель министра энергетики Александр Воронин, а со стороны Евросоюза - член комиссии ЕС Лайола де Паласио. Рабочая группа, по словам Христенко, займется подготовкой и проработкой совместных проектов.

 

 Вице-премьер заявил, что основных проектов будет шесть. Они касаются, в частности, вопросов разработки Штокманского месторождения, а также создания газотранспортной инфрастуктуры, интеграции нефтепроводов и некоторых других проблем.

 

 Христенко также сообщил, что в предстоящий вторник, за день до открытия саммита Россия-ЕС в Москве ему предстоит встретиться с членом комиссии ЕС, отвечающим за вопросы энергодиалога Лайолой де Паласио. "Мы обсудим вопросы, касающиеся некоторые совместных проектов, а также транспортной проблематики", - заключил вице-премьер.

 

 Кроме того, по словам Христенко, в ходе встречи с де Паласио планируется наметить сроки проведения "круглого стола", посвященного взаимодействию России и Евросоюзу в газовой сфере. Сейчас предполагается, что это мероприятие пройдет в начале июля, заключил Христенко.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить