Пакистан перебрасывает всю свою Армию на границу с индией

Правительство Пакистана намерено отозвать из Сьерра-Леоне свою бригаду в составе 4 тысяч человек, выполняющую там миротворческую миссию, заявил журалистам в четверг вечером министр информации Нисар Мемон, только что вернувшийся из поездки на границу с Кашмиром.

 

 Кроме этого возможна дополнительная переброска войск с афганской на кашмирскую границы, несмотря на то, что "этот шаг негативно скажется на наших партнерах по коалиции, которые ведут борьбу с терроризмом", сказал он.

 

 Исламабад "не намерен просить США освободить переданные им для поддержки военной операции в Афганистане наши военные базы на территории страны", заявил он журналистам.

 

 Местные аналитики отмечают, что Дели, впервые с начавшихся неделю назад взаимных перестрелок на границе в Кашмире, смягчил свою позицию. Вместе с тем от прямых переговоров индийское руководство по-прежнему отказывается, утверждая, что заявления президента Первеза Мушаррафа о намерениях бороться с терроризмом носят якобы риторический характер и не нашли пока реального воплощения. "Вопрос о включении Пакистана в переговоры по Кашмиру /между Дели и местными политическими лидерами/ пока не стоит", отмечает пакистанская пресса слова индийского премьера.

 

 Пакистанские аналитики считают, что индийское руководство взяло "тайм-аут" и готово подождать результатов визитов в регион министра иностранных дел Великобритании Джека Стро, который прибывает сюда на следующей неделе, и заместителя Госсекретаря США Ричарда Армитиджа. Вашингтон накануне объявил, что Армитидж прибудет в Исламабад 6 июня, а затем полетит в Дели.

 

 Большие державы пытаются хотя бы частично снять критически опасное напряжение в отношениях двух ядерных стран Южной Азии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить