В КНДР опять праздник

Гигантский лозунг "Да здравствует великая политика, основанная на армии!" появился на одной из живописных скал близ северокорейского города Хэджу по случаю отмечаемой в четверг 70-й годовщины Корейской народной армии /КНА/, передает корреспондент РИА "Новости".

 По сообщениям из Пхеньяна, лозунг выгравирован на граните 20-метровыми знаками корейской слоговой азбуки с тем, чтобы увековечить память о проводимой руководителем КНДР Ким Чен Иром политике в области обороны. Все в его стране подчинено военным порядкам - будь то защита рубежей страны, уборка урожая риса или строительство домов.

 Отсчет истории КНА в Северной Корее ведется с 1932 года, когда Ким Ир Сен на основе партизанских отрядов, боровшихся против японского господства в Корее, создал Корейскую народно-революционную армию. После освобождения страны советскими войсками в 1945 году укомплектованные с помощью СССР северокорейские вооруженные силы получили свое нынешнее название.

 Как отметила в редакционной статье газета "Нодон синмун", в КНДР "политика и военное дело - две главные опоры в осуществлении дела социализма: политика есть сила, а сила есть военное дело". По словам печатного органа ЦК Трудовой партии Кореи, "успех социалистической политики определяет мощь вооруженных сил".

 По различным оценкам, ныне они насчитывают около 1 млн воинов, однако благодаря военной подготовке среди населения, проводимой в стране с населением свыше 20 млн человек, фактически каждый ее гражданин способен буквально с детства взять в руки оружие.

 Воспитанию народа в духе "армия - превыше всего" призвано содействовать развернутое в Северной Корее массовое движение "За единство армии и народа". Его составная часть - кампания оказания населением помощи вооруженным силам - всем необходимым, включая продукты питания.

 Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи /ЦТАК/ специально к нынешнему юбилею КНА пионерские организации страны "уготовили" и подарили войскам сотню автомобилей. Каким образом эти автомобили были изготовлены, не уточняется, однако этот пример приводится как свидетельство поддержки армии грядущим поколением.

 Преемственность в этом деле - важный фактор пропаганды. Армию, созданную Ким Ир Сеном, теперь возглавляет его сын и наследник Ким Чен Ир - глава Комитета обороны КНДР и верховный главнокомандующий. Именно он, как указывает северокорейская печать, превратил КНА в "армию вождя, партии и народа".

 По данным ЦТАК, Ким Чен Ир с 1995 года посетил более 800 воинских частей и передовых позиций близ демилитаризованной зоны, разделяющей надвое Корейский полуостров.

 По случаю 70-й годовщины КНА в Пхеньяне планируется военный парад, призванный продемонстрировать мощь армии, прежде всего самому северокорейскому народу, которому предпитывается верить в свою непобедимость и величие руководства страны.

 Поскольку праздник государственный, жителям КНДР предоставлен день отдыха.

 На торжества в Пхеньян приглашены и иностранные гости, в том числе полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, который в августе 2001 года сопровождал Ким Чен Ира во время его поездки на поезде по всей России.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *