Россия будет бороться с подрывом международного права

Выступая на пресс-конференции по итогам2007 года, глава российского Сергей Лавров заявил о том, что Россия не даст втянуть себя в какую-либо конфронтацию. Он подверг Запад резкой критике за упорное желание подорвать международное право. Очевидно, что Западу очень не понравятся слова российского министра - слишком уж много он теряет от соблюдения правил игры. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил сегодня в Москве на пресс-конференции, посвященной итогам внешнеполитической деятельности России в 2007 году. Он затронул самые разнообразные вопросы - от отношений с Украиной, Грузии и Прибалтикой до конфликта вокруг Ирана, от территориальных споров с Японией до ситуации вокруг статуса Косово. Однако основным лейтмотивом пресс-конференции российского министра стали попытки Запада подорвать международное право и борьбе России за то, чтобы не дать втянуть себя в конфронтацию ни на одном направлении.

Лавров. подчеркнул, что в основе современной российской внешней политики лежит прагматизм и многовекторность. О многовекторности можно судить по тому количеству проблем, которое приходилось решать России в прошлом году и которые плавно перетекли в 2008 год.  И, несмотря на сложность и порой откровенное провоцирование обострения отношений, внешнеполитическое ведомство успешно осуществляло принцип невовлечения России в конфронтацию по какому-либо вопросу, проводя взвешенную политику.

«Среди ключевых задач мы выделяем, прежде всего, необходимость качественного преобразования всей европейской архитектуры безопасности, избавления ее от идеологии победы в «холодной войне», рецидивы до сих пор есть», — отметил министр. Однако, главной мыслью выступления стала проблема обеспечения государствами международного права.

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что одной из основных угроз в 2008 году могут стать попытки подрыва международного права. Любую проблему можно решить, опираясь на выработанные мировым сообществом принципы, правила и резолюции. И любой конфликт непременно закончится войной, если стороны отойдут от положений, принятых объединенными нациями.

«Особые риски в наступившем году видим в попытках подрывать международную законность: вся история человечества доказывает, что разрывы правового пространства — будь то внутри государства или в международных отношениях — имеют самые серьезные негативные и весьма долговременные последствия, которые, как правило, предсказать очень сложно, — сказал министр. — Россия не даст вовлечь себя в конфронтацию по какому-либо вопросу, мы не видим для этого никаких оснований».

По словам Лаврова, «мы будем делать все, чтобы не допустить раскола мира по цивилизационному признаку. В 2007 году и предыдущие годы основная проблема безопасности государств как раз и возникала при намеренном нарушении выработанных мировых сообществом принципов.

Война в Ираке, как проявление полного пренебрежения к документам, определяющих приемлемость ведения войны. Ситуация в Косово, порожденная пренебрежением к принципам целостности государств. Постоянные рецидивы обострения отношений между Россией и Японией как иллюстрация отрицания Токио международных договоров, нападение Израиля на Ливан без каких-либо согласований позиций с Советом Безопасности ООН. Продолжать можно до бесконечности и везде одно и тоже.

Законность порождает мир. Откровенный отказ от нее ведет к крови и страданиям. Подняв эту ключевую проблему, МИД РФ вскрыл основную причину глобальных конфликтов и обозначил один из путей решения многих вопросов. Однако можно предположить, что Запад встретит этот тезис более чем холодно. Слишком много он теряет, следуя нормам международного права.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить