БЕН ЛАДЕН СКОРЕЕ ЖИВ, ЧЕМ МЕРТВ - 24 января 2002 г.

Американские спецслужбы считают, что Усама бен Ладен и его подручные пытаются создать впечатление, что "международный террорист номер один" погиб.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом со ссылкой на неназванные источники в разведслужбах США сообщила в четверг газета "Вашингтон таймс".

После падения укрепрайона Тора-Бора 17 декабря прошлого года американские эксперты пришли к выводу, что бен Ладен жив, основываясь на данных электронного слежения за его подручными.

Однако, по словам представителей американских спецслужб, в последнее время какие-либо контакты между людьми, близкими к бен Ладену, практически прекратились. Отмечен также резкий спад в интенсивности переговоров между высокопоставленными руководителями "Аль-Каиды", которые могут выступать в качестве связных между бен Ладеном и лидером талибов муллой Омаром.

Некоторые аналитики спецслужб США полагают, что бен Ладен действительно мертв. В администрации США также надеются на то, что он мог погибнуть при бомбежке лагеря "Аль-Каиды" близ города Хост. Однако никаких доказательств этому не получено.

Вместе с тем основная часть американских экспертов пришла к выводу о том, что бен Ладен решил "лечь на дно" в условиях активного сбора развединформации Соединенными Штатами, рассчитывая убедить Вашингтон в своей смерти.

Как заявил газете один из высокопоставленных представителей спецслужб США, он поверит в смерть бен Ладена, только когда на руках у него будут данные анализа ДНК.

В американских спецслужбах также не разделяют мнение президента Пакистана Первеза Мушаррафа относительно того, что бен Ладен якобы мог скончаться от болезни почек. Более того, у США нет даже свидетельств того, что у него вообще была серьезная болезнь почек.

Как сообщил "Вашингтон таймс" один из представителей спецслужб, у бен Ладена, возможно, были камни в почках несколько лет назад, однако нет оснований полагать, что он страдает от серьезной болезни почек, требующей диализа.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить