Афганские лидеры ведут страну к гражданской войне

Хрупкому миру в Афганистане угрожают личные амбиции региональных лидеров, борющихся за власть.

В Кандагаре один из лидеров партии "Хезб-е-ислами" мулла Абдул Раззак не подчинился указу нового губернатора провинции Гуль Аги Шерзоя и категорически отказался сдать оружие, пишет в четверг пакистанская газета "Доон". Губернатор предложил всем полевым командирам в 3-дневный срок сдать оружие в целях предотвращения возможных столкновений.

В провинции Хост на юге Афганистана, граничащей с Пакистаном, пуштунский вождь Заким Шах Зардан ввел в одноименную столицу провинции свои отряды, сообщает газета "Ньюз". Зардан - сторонник бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани и министра обороны генерала Фахима Касима - занял со своими 500 сторонниками ряд банков и других учреждений, включая помещения службы безопасности в Хосте. По сообщениям из этого района, многие жители покинули город, а торговцы закрыли свои магазины и лавки.

В ответ другой пуштунский лидер - Бача Хан Зардан, утверждающий, что руководитель новой афганской администрации Хамид Карзай поручил ему выбрать губернаторов трех провинций на юге страны /Пактия, Пактика и Хост/ привел свои отряды в Хосте в состояние повышенной готовности. Местные наблюдатели серьезно опасаются столкновений между соперничающими группировками, находящимися сейчас в городе.

В приграничной с Таджикистаном провинции Кундуз сторонники узбекского генерала Абул Рашидла Достума, занимающего пост замминистра обороны, два дня сражались с отрядами таджиков, приверженцев Бурхануддина Раббани, и захватили приграничный район вдоль реки Аму-Дарьи, в 60 км к северо-западу от города Кундуза - Кала-е-Заль. Об этом сообщило агентство Афган исламик пресс /АИП/. Минобороны Афганистана опровергает, правда, сообщение АИП, что в ходе 2-дневных столкновений с обеих сторон погибло 11 человек.

Как подчеркивают местные обозреватели, процесс возрождения в Афганистане невозможен без сохранения внутреннего мира. Поступают также сообщения, что ряд руководителей нового временного правительства прекрасно понимают это и предлагают расширить деятельность миротворцев за пределы Кабула.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить