Геополитический разворот в Южной Корее: новые требования Вашингтона запустили цепную реакцию

Смена риторики Вашингтона и отказ от привычных форматов сотрудничества вынуждают власти в Сеуле искать принципиально новые способы обеспечения безопасности.

Трамп уступает требованиям Кима и отменяет военные учения с Сеулом

Президент США Дональд Трамп дал указание сократить количество и масштаб военных учений с Южной Кореей (что было главным требованием лидера КНДР Ким Чен Ына для деэскалации ситуации на полуострове). 

"Эти учения не только дорогостоящие, поскольку большую часть этих расходов оплачивают Соединенные Штаты Америки (как обычно!), но и посылают совершенно неуместный и враждебный сигнал стране (КНДР), которая, пока Дональд Дж. Трамп был президентом, не проявляла угрозы и была уважительна" — объяснил он в соцсети.

Трамп обосновал своё решение тем, что президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён отказал ему в участии в "денуклеаризации Ирана". И это вполне понятно. Южная Корея импортировала более 70% своей нефти и около 35% сжиженного природного газа (СПГ) из стран Персидского залива через Ормузский пролив и помогать в сокращении поставок совсем не входило в её интересы.

Решение Трампа — прямое доказательство не только того, как он относится к союзникам, но также — сильной позиции страны, обладающей ядерным оружием. К тому же, в отличие от периода первого президентства Трампа, сейчас КНДР не находится в изоляции международных санкций, которые Россия и Китай негласно отменили. Северокорейские войска и военные специалисты интегрированы в сотрудничество с Россией и перенимают её опыт, что даёт им преимущество перед южнокорейскими солдатами. Только за последние месяцы КНДР испытала несколько крылатых ракет с управлением на базе ИИ.

Сеул предлагает Пхеньяну подписать мирный договор

Чувствуя ветер перемен, Мён на днях публично предложил Пхеньяну начать переговоры об окончании войны, которая формально продолжается уже больше 70 лет. Ким, безусловно, это предложение проигнорирует и будет добиваться не только сокращения учений, но американского присутствия в регионе. То есть того, что добивается и Иран и, несомненно, Россия, требуя новую архитектуру безопасности в Европе.

Сейчас в Южной Корее официально дислоцировано около 28 тыс. американских военнослужащих (контингент USFK). Радикально уменьшить это число в один миг Трамп не может по закону. Но часть подразделений перестанет находиться в Корее годами, их переведут на ротационную основу.

Южная Корея имеет шанс на посредничество Москвы

Западные эксперты бьют тревогу, что Сеул может объявить о создании собственного ядерного оружия и имеет для этого ресурсы (ядерные реакторы) и компетенции. По их оценке, страна может получить оружейный плутоний для десятков ядерных зарядов в течение полугода, а серия ракет Hyunmoo-4 и Hyunmoo-5 способна нести боевую часть весом до 8-9 тонн.

Однако, этот самоубийственный ход маловероятен, Сеул не захочет проходить путь изоляции, который прошёл северный сосед, а КНДР может пойти на упреждающий военный конфликт.

В конфликтной зоне Корейского полуострова намечается очередное поражение США, которое резко изменит баланс сил в сторону увеличения влияния антизападных коалиций. Южная Корея может пойти не путём милитаризации и создания ядерного оружия, а войти полноценно в этот блок, чем обеспечит себе многие ресурсные и рыночные преимущества, включая логистические, и получит посредничество от Москвы для заключения мира с КНДР.

Читайте Telegram-канал автора.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру
Последние материалы