Израиль ищет в Сирии корейский след

В Пентагоне подтвердили, что ВВС Израиля совершали разведывательные полеты над территорией Сирии. Самолеты засняли предполагаемые ядерные объекты и нанесли удары по складам оружия, предназначенного, якобы, для «Хезболлы». Сирия пожаловалась на Израиль в ООН.

Как сообщает в среду The New York Times, американский чиновник на условиях анонимности подтвердил, что в прошлый четверг Израиль атаковал и поразил, по меньшей мере, одну цель на северо-востоке Сирии.

По словам представителя Пентагона, наиболее вероятно, что под удар попали тайники с оружием, которое, по мнению Израиля и США, транзитом поступает от Ирана через Сирию в Ливан для шиитской террористической группировке "Хезболла".

Однако до сих пор неизвестно, какой именно объект пострадал и насколько большой ущерб ему нанесен. Это первый подобный удар по внутренним территориям Сирии с 2003 года.

Читайте: Кому нужна сирийско-израильская война?

Что же касается разведки с воздуха, то в ходе полетов предположительно фотографировались ядерные объекты, которые, по мнению Израиля, могли создаваться с использованием сырья из КНДР. По словам представителя Пентагона, в Израиле некоторые придерживаются мнения, что Северная Корея отгружает часть своего ядерного сырья Сирии.

"Израильтяне полагают, что Северная Корея продает Ирану и Сирии то немногое, что у них остается (от их ядерной программы - ред.)", - сказал источник в Минобороны США.

Официальных заявлений по поводу воздушной атаки на прошлой неделе не сделали ни Израиль, ни США. А Сирия подала в ООН жалобу, в которой обвинила Израиль в "вопиющем вторжении" в свое воздушное пространство.

Посол Сирии в ООН Башар Джафари во вторник отправил членам Совбеза послание, в котором утверждал, что самолеты Израиля сбросили боеприпасы, хотя и не смогли нанести никакого "материального ущерба". Члены Совбеза ООН обсудили этот вопрос, но пока не пришли к окончательному решению.

Противоречия между Тель-Авивом и Дамаском особенно обострились после окончания вооруженных столкновений Израиля и "Хезболлы" в Ливане в прошлом году.

Читайте подробнее: Ольмерту объяснили, что война была не нужна

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить