Ревизоры вывели Пентагон на чистую воду

В Ираке пропала треть поставленного туда оружия, местное правительство потеряло девять миллиардов долларов, а американцы едва решили шестую часть всех поставленных задач в регионе – экспертная оценка контрольного ведомства начисто опровергает все оптимистические утверждения Белого Дома и Пентагона.

Еще в середине августа руководитель Главного бюджетно-контрольного управления США Дэвид Уокер заявил, что в стране сложилась критическая ситуация. Причиной тому, по его словам, является не только военное вмешательство в дела других государств, характерное для Римской империи времен заката, но и подрыв моральных ценностей на фоне ухудшения политических нравов.

Согласно предварительному ежегодному отчету ведомства, окончательная версия которого будет представлена Конгрессу в ближайший вторник, масштабы политического и военного прогресса в Ираке позволили достичь только трех из восемнадцати поставленных целей.

По информации The Washington Post, Главное бюджетно-контрольное управление ставит под сомнение положительную оценку ситуации Белым Домом, которая будет содержаться в отчете командующего войсками в Ираке Дэвида Петреуса и посла в Ираке Райана Крокера в сентябре.

Что, впрочем, совершенно не удивительно на фоне выводов о том, что «жизнь граждан Ирака нисколько не улучшилась по сравнению с довоенным периодом». При этом эксперты контрольного управления выявили «утерю» 30% оружия, поставленного в Ирак в период с 2004 по 2007 год. На настоящий момент США не досчитываются 190 тысяч единиц вооружения.

Есть все основания полагать, что военнослужащие американской армии банальным образом делают свой «маленький бизнес» и большая часть пропавшего вооружения используется иракскими повстанцами. Пентагон неохотно признал, что проблема действительно существует, и пообещал усилить контроль за поставками оружия.

Не отстают от американцев и иракские соратники. Правительство Ирака на днях выдало ордер на арест бывшего министра обороны Хазема аль-Шаалана, который обвиняется в присвоении более миллиарда долларов, выделенных на закупку нового оружия. Собственно,  временное правительство Ирака ухитрилось потерять следы около 9 миллиардов долларов, которые были переданы министерствам. А Центральный банк Ирака недосчитался несколько миллионов долларов наличными.

Что и говорить, на таких взаимовыгодных началах война может продолжаться бесконечно, выматывая народы обеих стран и несказанно обогащая заинтересованных лиц.

Своими независимыми выводами Главное бюджетно-контрольное управление США представляет собой серьезную проблему для администрации Джорджа Буша. Это ведомство никому не подчиняется и не относится ни к одной из политических партий, а, значит, глава может позволить себе высказывать точку зрения, нелицеприятную для правительства.

Ранее он уже обвинял власти США в том, что те всячески препятствуют контролю расходов на иракскую кампанию. В предыдущем послании Конгрессу Уокер заявил, что «есть все основания считать, что деньги налогоплательщиков были потрачены зря, поскольку никакого прогресса не наблюдается».

Доклад появился исключительно своевременно, поскольку президент Буш уже нацеливается на получение дополнительных 50 миллиардов долларов на продолжение войны в Ираке.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *