МАГАТЭ может сорвать нападение на Иран

Сдержанность МАГАТЭ в оценках иранской ядерной программы может свести на нет усилия США по дестабилизации обстановки. К тому же, не исключено вступление Исламской Республики в ШОС. В этом случае агрессия будет вообще невозможно. Поэтому Вашингтон спешит.

Сейчас в Иране проходит финальный раунд переговоров между МАГАТЭ и Тегераном. По итогам встречи глава агентства Мохаммад аль-Барадеи представит итоговый доклад для Совета Безопасности ООН. Это может существенно повлиять на позицию Запада, который добивается введения новых санкций против Исламской Республики.

Ранее МАГАТЭ всегда было тем инструментом, с помощью которого Вашингтон мог настаивать на принятии жестких решений в отношении Тегерана. Даже сомнения, возникавшие у МАГАТЭ в процессе инспекций в Иране, США истолковывали в пользу возможного начала силовой операции.

Если же, как это было с Ираком, программа по созданию ОМП окажется блефом, вся ответственность будет возложена на экспертное сообщество, а Вашингтон изобразит из себя жертву дезинформации. Поэтому МАГАТЭ заняло в вопросах «иранского ядерного досье» исключительно осторожную позицию.

Первая резолюция Совбеза ООН по Ирану была принята на основании довольно категоричного доклада агентства. Второй отчет был не столь однозначным и предполагал возможность дальнейшего сотрудничества с Ираном. Тегеран, политически и дипломатически маневрируя и используя каждую возможность оттянуть время для продолжения работ, сделал ставку именно на источник принятия решений в ООН – МАГАТЭ. И не ошибся.

За несколько месяцев после истечения срока второй резолюции СБ ООН между представителями МАГАТЭ и Тегерана состоялось несколько встреч. За это время международная инспекция восстанавливала картину прежней ядерной деятельности Ирана в поисках военной составляющей атомной программы, но доказательств так и не нашла.

На этом основании Тегеран отрицает опасения мировых держав, в том числе США, по поводу тайных разработок ядерного оружия и утверждает, что программа по обогащению урана носит исключительно мирный характер.

Такой поворот не входит в планы Вашингтона. Буш еще надеялся, что какие-то факты могут дать его чиновникам пищу для рассуждений о скором появлении атомной бомбы в Иране, что позволит США убедить весь мир в их очередной миротворческой агрессии. Но уже 23 мая генеральный директор МАГАТЭ представил в Совбез ООН доклад о ядерной программе Ирана. По его мнению, Тегерану можно позволить частично сохранить ядерную программу, если таким способом удастся удержать его от обогащения урана в промышленных масштабах.

Более того, аль-Барадеи назвал сторонников силового решения иранской проблемы «сумасшедшими». Он выступил за урегулирование ситуации политико-дипломатическими средствами.

Возможно, глава МАГАТЭ плохой дипломат, но суть происходящего излагает точно. Для Вашингтона складывается абсолютно проигрышная ситуация. Не имея на руках ни одного ядерного козыря, ни США, ни Великобритания не смогут протащить жесткую резолюцию, позволяющую им развязать себе руки в отношении Ирана.

В то же время Россия и Китай получают возможность отстаивать свою позицию в мирном урегулировании вопроса. США серьезно рассчитывают на результаты дестабилизации обстановки в этом регионе. Это позволило бы им свести на нет результаты договоренностей ШОС и поставить под сомнения перспективность Шанхайской организации сотрудничества. Тем более что Запад опасается провала проекта Транскаспийского трубопровода в обход России, который лоббируют США и Евросоюз.

Кроме того, война в Иране смогла бы повлиять на Китай, который в ответ на угрозу торпедировать Олимпийские игры в Пекине заявил о готовности, благодаря накопленным золотовалютным запасам, обрушить американскую валюту.

Вашингтон торопится, деятельность МАГАТЭ и несговорчивость директора агентства может свести на нет весь план нападения. Иран тоже не теряет времени. Его активность и стремление перейти из разряда наблюдателей ШОС и число постоянных участников вполне логично. Став таковым, Исламская Республика обезопасит себя от прямой агрессии – нападение на одну из стран-членов значило бы нападение на всех. Вполне в духе НАТО.

Это тем более не устраивает Пентагон. МАГАТЭ примет решение, исходя из полученных данных, но, судя по предварительным заявлениям, для США оно будет похоже на приговор.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *