Куда ты завел нас, Сусанин-герой?

Только за последние полгода доля тех, кто полагает, что дела в стране идут в правильном направлении, сократилась с 26% до 18%
Заканчивающийся год оправдывает народные приметы про тяжесть "високосного года". Как показывают опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), позитивная динамика первых трех месяцев 2004 г. сменилась летней паузой с неопределенными тенденциями, затем, под влиянием "шока Беслана", в сентябре-октябре настроения россиян резко пошли вниз. Временная стабилизация, отмеченная в ноябре, не получила закрепления и развития, и декабрьские индексы показали: новый, 2005 год россияне встречают в довольно тревожной и пессимистичной атмосфере.

"Все думали, что главным событием этого года станут президентские выборы, но главным событием года стал Беслан. Беслан — это точка, когда большинство позитивных тенденций, я говорю о социальном самочувствии, о самооценке перспектив, об уровне социальной адаптации россиян. До этого они шли, как правило, вверх, и изредка прерывались в болезненных точках, например, май — июнь, в связи с запуском проекта монетизации льгот, и затем продолжали поступательное движение вверх. Но сентябрь — это точка обрушения этих линий. И, по сути, впервые такой крупный террористический акт сказался и на рейтингах органов власти. До сих пор мы ощущали после таких событий падение доверия к силовым структурам, а сейчас это уже перебросилось и на органы государственной власти в целом, и на рейтинг Президента, в частности, а это уже очень показательный факт. Главное, что показал Беслан — то, что годы идут, реформы, кадровые перестановки идут, а эффективность властных структур никоим образом не растет. Беслан показал, что два года, прошедшие после Дубровки, потрачены впустую, и уровень эффективности наших силовых структур, и властей в целом, удручающе низок", — заявил в интервью Opec.ru глава ВЦИОМа Валерий Федоров.

Что интересно, низкая эффективность работы силовых структур не увязывается в умах россиян с общей политической ситуацией, которая, по мнению населения, несколько более благополучно — при сравнительно невысоком уровне позитивных оценок (8-14%) доминируют средние (47-55%). Негативные оценки политического процесса дает каждый третий (24-36%). Характерно, что после резкого снижения позитивизма, связанного с трагическими событиями в Беслане в сентябре 2004 г., вызванные ими страхи и опасения отошли на второй план, и оценки политической ситуации поднялись до прежнего уровня.

Впрочем, власть имущим не стоит расслабляться: в вопросе об общем векторе развития страны позитива больше чем негатива. Только за последние полгода доля тех, кто полагает, что дела в стране идут в правильном направлении, сократилась с 26% в мае до 18% в декабре, а доля тех, кто думает иначе, возросла с 31 до 37%.

P.S. События 2003 года в стране и в мире, которые в наибольшей степени привлекли внимание россиян (в процентах)

Террористические акты на Северном Кавказе и в Москве 55
Военная кампания США и Великобритании в Ираке 38
Выборы в Государственную Думу РФ 22
Падение доллара и рост рубля и евро 21
Начало пенсионной реформы 20
Повышение заработной платы бюджетникам 20
События вокруг "ЮКОСа" 18
Закон об обязательном автостраховании 14
Российские футболисты — в финале чемпионата Европы 14
"Бархатная" революция в Грузии 13
Новые телепроекты "Фабрика звезд" и "Народный артист" 9
Празднование 300-летия Санкт-Петербурга 9
Покупка Романом Абрамовичем клуба "Челси" 8
Выборы президента Чечни 6
Получение Нобелевской премии Виталием Гинзбургом 5
Убийство депутата Сергея Юшенкова 5
Конфликт вокруг Анастасии Волочковой 4
Гибель губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова 4
Концерт Пола Маккартни на Красной площади в Москве 4
Отставка главы администрации Александра Волошина 4
Ввод в действие Бурейской ГЭС в Амурской области 3
Выход на ТВ-экраны фильма "Идиот" 2

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *